Почему мы не в состоянии контролировать все-все-все?

Представьте: вы едете на важную встречу, попадаете в гигантскую пробку из-за ДТП впереди, объехать никак нельзя.

Или вы приболели, а врач никаких сильных лекарств не назначает — нужно пить чай с лимоном и ждать выздоровления.
Либо, скажем, ваш ребенок вдруг резко стал взрослым: одевается как бродяга, смотрит тупой Тик-Ток, общается только смайликами, а вы никак не можете заставить его возлюбить Достоевского или хотя бы канал «Культура»…


Во всех этих ситуациях вы абсолютно бессильны, потому что не можете их контролировать. И как себя при этом чувствуете?

Границы нашего контроля

Привычка контролировать — в природе человека. Ум его «заточен» постоянно решать разные проблемы, дабы обеспечить выживание вида. И вот какие три основные задачи выполняет наш ум-разум:

  • Описывает происходящее: что это такое? Например: бардак на столе.
  • Оценивает: полезно это или вредно, нужно ли с этим бороться, несет ли в себе это опасность? Например: это однозначно плохо, так быть не должно.
  • Решает проблемы и планирует на будущее: как достичь чего-то нужного и избежать неприятностей? Например: убраться на столе.

Контроль редко бывает эффективен

Можно подумать, что человечество всемогуще — особенно заметен научно-технический прогресс в последние десятилетия: человек научился лечить тяжелые недуги, летает в космос, изобрел всяческие гаджеты, Интернет. Мы контролируем многое на автопилоте: что-то упало на пол — мы подняли эту вещь, неважно себя чувствуем — выпьем лекарство. И нам, кажется, что все работает.

Но если что-то идет не так, мы тут же думаем: «Люди могут все… А если не могут, то недостаточно стараются или просто ленятся». Надо взяться за себя, тогда получится контролировать и успевать все на свете.

Соответственно, обратной стороной контроля являются завышенные требования к себе и всему миру. И если у нас что-то не получается или мир оказывается недостаточно идеален, мы расстраиваемся.

Однако объективно существуют процессы, на которые никто повлиять не в силах (хотя мы уверены в обратном): это межличностные отношения; поведение других людей; болезни и эпидемии; катастрофы и несчастные случаи. Все перечисленное всегда вызывает тревогу, растерянность, ощущение беспомощности, злость на самих себя.

Точно так же мы пытаемся «держать в узде» собственные чувства, мысли, ощущения. Причем нас к этому приучают буквально с детства, говоря: «Не бери в голову», «Не стоит волноваться», «Ну как можно злиться на своих детей?», «Просто заставь себя полюбить это».

Но контролировать чувства не получается. Допустим, вы шли по улице и увидели собаку. Вы этих животных очень боитесь. Но тут же вспоминаете чей-то завет: «Если будешь бояться, собака почувствует твой страх!» Но неужели от этого вы начнете меньше бояться большой псины?..

Или еще один классический пример — о невозможности контролировать мысли. Прямо сейчас постарайтесь не думать о розовом фламинго в лучах заката. Получилось?

Точно так же мы не в состоянии контролировать и физические ощущения — нельзя, скажем, заставить ногу онеметь.

Все это, конечно, счастья в жизни не добавляет.

Когда контроль вреден?

В психотерапии, а также в восточных учениях есть важная формула: боль + борьба = страдание. Получается, быть человеком — это постоянно чувствовать «чистый», то есть неизбежный дискомфорт: страх, боль, обиду, злость, зависть… Если начать со всем этим бороться, только потратишь силы и время впустую. Дискомфорт усилится и станет «грязным».

Вот наглядные ситуации-примеры.

Наташа — мама двоих детей. Сыну 4 года, дочке 7 месяцев. Наталья сидит с ними дома, зачитывается книгами о воспитании, чтобы быть идеальной матерью. Она уверена, что хорошая мама всегда в приподнятом настроении и не злится на детей.

Но сын раскидал игрушки, а дочка засунула грязные пальцы в рот. Мама рассердилась, накричала. Сын плачет, малышка тоже. Наташа пытается образумить себя: «Боже, я ору на маленьких детей! Я монстр! Не контролирую себя вообще! Теперь им обеспечены психические травмы!»

Мама уверена, что совершила над детьми моральное насилие, чувствует стыд, отчаяние, боится, что муж подаст на развод, если узнает об инциденте. И тут же начинает злиться на супруга — она-то весь день дома, а его нет. Несправедливо! Но тут же берет себя опять в ежовые рукавицы: «Но он же зарабатывает ради нас всех, вкалывает! Что ж я за бесчеловечное чудовище — на всех срываюсь, всеми недовольна».

Или другой пример, как раз про работу. Лиза старательно и успешно трудится, ей очень важно заслужить одобрение начальника, чтобы он сказал, что на ней весь проект держится.

«Чистый» дискомфорт наступает, если Лиза, выложившись по полной, закончила отчет раньше дедлайна, отправила боссу, он не выходил на связь четыре дня, а потом спросил, что с документами по проекту. Конечно, Лизе жутко обидно!

Она начинает грызть себя: наверняка она в чем-то ошиблась, звонит начальнику и обещает сдать новый отчет аж на неделю раньше. Он ограничивается коротким «Ок», Лиза разочарована такой реакцией. А потом она открывает календарь и с ужасом понимает, что забыла еще о двух текущих задачах, а времени на них не остается. Девушка трудится денно и нощно все выходные, не спит, не ест. Успевает к сроку, но все сделано второпях, потому что здоровье уже подводит от такой нагрузки. Она корит себя, ощущает стыд, досаду, злится. А тут еще начальник просит безотказную сотрудницу к завтрашнему дню сделать еще пару заданий. Остается уйти в туалет и разреветься…

Или вот Евгений. Он выплачивает ипотеку, содержит семью, очень ответственный. Трудится из дома разработчиком ПО.

Но вдруг заболевает — ОРВИ, слабость, на работе сосредоточиться не получается. Это — «чистый» дискомфорт. Однако Евгений не может позволить себе просто забить на работу на три-четыре дня, отоспаться. Он уверен, что подведет всех, пытается взять себя в руки, пьет жаропонижающие порошки, смотрит в монитор слезящимися глазами, но в больной голове путаются мысли. Бедняга впадает в панику, отчаяние, заставляет себя просидеть за работой до двух часов ночи. А утром вообще не может встать…

Во всех приведенных примерах контроль только навредил: боль была неизбежна, и стоило это принять.

Если же пытаться контролировать неотвратимое, это лишь забирает силы, уводит наше внимание от действительно важных вещей, истощает, ухудшает и без того непростую ситуацию.

Поможет принятие

Это действительно спасение в подобных случаях. Многие люди уверены, что «принятие» — это синоним мягкотелости, опускания рук. Окей, давайте назовем это «признанием» — психология и психотерапия часто используют именно такой термин. Стоит себе сказать:

  • Я признаю реальность во всей ее полноте
  • На данный момент она именно такая и больше никакая
  • Что лучшее я могу сделать в этих условиях?

Вернемся к героям наших ситуаций-примеров. Что изменилось бы, прими они неизбежное как данность?

Наташа может признать, что всем родителям свойственны такие эмоции и даже срывы. Стоило бы обнять детей, извиниться перед ними, успокоить книжкой, аудиосказкой или мультиками. А себе заварить вкуснейшего чаю. Это бы саму маму привело в равновесие.

Лиза могла бы признать, что люди очень часто ведут себя не так, как хочется окружающим. Сказала бы себе: «Я сама придумала, что начальник должен меня хвалить. А он этого не знал. Сроки себе я тоже поставила сама — впредь буду уточнять, а нужно ли делать отчеты в таком авральном режиме. И выработаю комфортный для себя темп, чтобы не перенапрягаться и не выгорать.

Ну а Евгению стоило бы признать, что люди вообще-то болеют, и это — своего рода инстинкт энергосбережения организма, а потому выздоровление особо не ускоришь. Если он возьмет больничный, мир не рухнет, фирма не развалится — есть же другие сотрудники, и все они профессионалы. Сделав так, Евгений бы никого не бросил и не подвел, а просто быстрее бы вернулся в строй, не усугубляя болезнь.

Как же перестать контролировать все вокруг и начать жить? Один из самых легких, доступных и эффективных путей — пройти курс Викиум «Детоксикация мозга». За несколько уроков вы получите действенные техники по освобождению сознания от наносного мусора, шаблонов, стереотипов мышления, страхов и тревог. Научитесь слышать себя и свои истинные потребности, улучшите качество жизни во всех ее областях и проявлениях.

Читать далее