Почему у вас есть аллергия и виноват ли в этом иммунитет?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Если у вас нет аллергии, то вы счастливчик — по статистике, более 35% населения всей планеты страдает от аллергических заболеваний. Но раз уж вы открыли эту статью, давайте вместе разберёмся, как связан иммунитет и аллергии, зачем нужна аллергия и как вы можете себе помочь.

Нормальная функция иммунной системы

Иммунная система — это защитный механизм организма, защищающий нас от бактерий, вирусов и грибка. Иммунная система состоит из сети клеток, тканей и органов: все они работают с одной целью — выявление и устранение чужеродных захватчиков.

Иммунный ответ на патогены

Когда иммунная система обнаруживает патоген, она запускает многогранный ответ с участием различных клеток и молекул. Ключевыми игроками являются белые кровяные тельца, которые распознают и уничтожают захватчиков, и антитела, которые нейтрализуют патогены и помечают их, чтобы организм понимал, кто здесь явно лишний.

Роль иммуноглобулина Е (IgE)

Иммуноглобулин Е — это тип антител, который играет ключевую роль в аллергических реакциях. Хотя IgE обычно участвует в защите от паразитов, он также может вызывать аллергические реакции, когда иммунная система ошибочно идентифицирует безвредные вещества как угрозу.

Почему аллергия появляется

Аллергические реакции возникают, когда иммунная система чрезмерно реагирует на вещества, которые обычно безвредны. Вместо того, чтобы обеспечивать защиту, иммунная система запускает каскад реакций, которые приводят к целому ряду симптомов, от легкого дискомфорта до серьезных, угрожающих жизни реакций.

Активация иммунной системы в ответ на аллергены

Аллергены, которые могут содержаться в пыльце, определенных продуктах питания, яде насекомых или других триггерах окружающей среды, стимулируют иммунную систему вырабатывать IgE-антитела. Эти антитела, в свою очередь, прикрепляются к тучным клеткам и базофилам, подготавливая иммунную систему к будущим столкновениям с конкретным аллергеном.

Роль тучных клеток и базофилов в аллергических реакциях

Тучные клетки и базофилы, вооруженные IgE-антителами, выделяют мощные химические вещества — гистамин. Это высвобождение инициирует классические симптомы аллергии, включая зуд, чихание и отек, поскольку иммунная система пытается нейтрализовать предполагаемые угрозы. По сути, это главный ответ на вопрос: а почему возникает аллергия?

Профилактика аллергии

Хотя некоторые факторы, способствующие аллергии, находятся вне контроля, новые исследования показывают, что раннее воздействие потенциальных аллергенов может играть определенную роль в предотвращении аллергии. Гигиеническая гипотеза предполагает, что снижение воздействия бактерий и паразитов в раннем детстве может привести к гиперактивности иммунной системы, увеличивая вероятность аллергии. Кроме того, генетическая предрасположенность может влиять на восприимчивость к аллергии. Понимание своего генетического фона и семейной истории даст вам ясную картину о потенциальных аллергических рисках.

  1. Разнообразное питание во время беременности и грудного вскармливания: Обеспечьте развивающуюся иммунную систему разнообразными питательными веществами. Это способствует более устойчивому иммунному ответу у ребенка.
  2. Своевременное введение прикорма: Введение разнообразной твердой пищи в соответствующем возрасте может подвергнуть младенцев воздействию различных аллергенов и способствовать развитию толерантности. Подходящий возраст для введения прикорма младенцам обычно составляет около 6 месяцев. Американская академия педиатрии рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни с последующим постепенным введением прикорма при продолжении грудного вскармливания, по крайней мере, в течение первого года.
  3. Пробиотики и пребиотики в рационе: Включение пробиотиков и пребиотических добавок в рацион может положительно повлиять на здоровье кишечника, потенциально влияя на реакцию иммунной системы на аллергены.
  4. Воздействие окружающей среды: Детям необходимо находиться в различных условиях, а ещё лучше — отдыхать на свежем воздухе. Это повышает устойчивость и прочность иммунной системы.
  5. Консультация с врачом: Понимание индивидуальных факторов риска и обращение за консультацией к медицинским работникам, особенно для лиц с семейной историей аллергии, имеет решающее значение.

Не является рекомендацией — проконсультируйтесь с врачом 

Изучите наш курс «Детоксикация мозга» — мы научим вас концентрироваться на важном и вовремя снимать напряжение. А если вам нужно очистить разум или остановить бесконечный внутренний диалог — поможем с помощью практических заданий.

Читать далее