Как пережить увольнение

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

В современном мире во всем присутствует спешка, и для большинства людей смена места работы является обычным явлением. В то же время многие стараются всем своим видом показать, что подобные изменения в жизни их никак не задевают. На самом же деле увольнение с любого рабочего места, даже если оно очень сильно не нравилось, это трудное испытание. Какой может быть реакция на слова об увольнении? Обычно человек сразу же расстраивается и чувствует себя подавленным, некоторые начинают плакать или впадают в ступор. Часть людей понимает, что дальше можно себя не сдерживать и настало время выплеснуть свою агрессию и отрицательные эмоции на руководителя.

Потеря работы как поражение

Потеря рабочего места в любом случае будет восприниматься человеком в качестве поражения. При этом основными эмоциями, которые возникают в этот момент и начинают руководить, считаются обида и страх. Сразу же появляется множество вопросов относительно того, почему так случилось и почему уволили не кого-то другого. Дальше человек начинает осознавать, что о его увольнении вскоре станет известно всем, поэтому появляется еще и такая эмоция, как стыд.

Страх потерять свой коллектив или же определенную группу, к которой привыкли, закладывается во всех нас на генетическом уровне. За тысячи лет произошло формирование необходимости иметь отношение к группе, а изоляция при этом может спровоцировать чуть ли не катастрофические последствия. Стоит обратить внимание еще и на то, что идентичность каждого человека имеет прямое отношение к групповой принадлежности. Если индивид работает в большой и популярной компании, то это в некоторой степени может выступать не просто его визитной карточкой, а даже частью того образа, который удалось сформировать. Когда его увольняют, он просто частично теряет свое лицо и лишается определенной части собственного Я. После этого человеку придется заново перестраивать свой образ, а данный процесс невероятно глубокий, требует много времени и усилий.

Состояние безнадежности дополнительно становится еще хуже в связи с тем, что происходит концентрация внимания только на одной определенной сфере жизни, а все остальное начинает активно игнорироваться. После увольнения люди начинают считать себя же проблемой, поэтому не могут полноценно абстрагироваться.

Жертва

После потери рабочего места человек начинает всем жаловаться на несправедливость и постепенно все больше погружается в состояние жертвы. Из-за этого у окружающих возникает впечатление, что он слишком слабый и его уволили действительно справедливо. В данной ситуации нужно осознавать то, что чем дольше себя жалеть и плакать, тем сложнее потом будет взять себя в руки и начать что-то делать. Подобное состояние затягивает с невероятной скоростью, могут появляться новые ощущения, слова и эмоции, которые только ухудшают все.

Агрессор

Когда человек слышит о том, что он уволен, он может начать вести себя достаточно агрессивно и обвинять кого только можно в этом, но не самого себя. Отрицательные эмоции выплескиваются на руководителя, коллег, друзей и даже родственников. Можно встретить ситуации, когда выброс негатива происходит не только на словах. Некоторые могут начать ломать мебель, сносить все на своем пути, пытаться нанести физический вред посторонним людям.

Увольнение – это шанс начать жизнь с чистого лица, поэтому относиться к нему стоит с пониманием. Если такая ситуация в жизни произошла, необходимо успокоиться, отдохнуть и искать новую работу, которая будет приносить удовольствие и доход. Спокойно принимать разные жизненные обстоятельства научит курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее