Как победить самокритику

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Способность брать на себя ответственность за слова и поступки — яркий и важный признак эмоциональной и психологической зрелости. Если отношения здоровые, то каждая из сторон осознает свою ответственность и, допустив ошибку, подрывающую доверие, исправляет ее.

Однако очень многие люди выросли в семьях, где любовь ребенку «выдавали» только в обмен на что-то. Для таких людей нормой жизни становятся постоянные самообвинения.

Подобные подсознательные алгоритмы мышления и поведения мешают заняться здоровьем, коммуницировать с людьми, жить в удовольствие, словом, все это очень влияет на человека. Как избавиться от самокритики?

В чем причина?

Если взрослый человек постоянно ругает себя, то это явно тянется из детского опыта. Особенно часто такое поведение формируется в семьях, где принято все делать идеально и правильно, достойно выглядеть в глазах соседей, знакомых, коллег. А если уж что-то пошло не так, то родители склонны создавать «козла отпущения».

Естественно, ребенок, который постоянно слышит обвинения и насмешки в свой адрес, вырастает склонным к самокритике — он взваливает на себя повышенную ответственность, старается всем угодить, боится говорить «нет». Такие взрослые пытаются постоянно всем угождать и из кожи вон лезут, чтобы окружающие одобрили их слова и поступки.

Если же назревает недопонимание, разногласие, спор, они торопятся все исправить, обвинив себя.

При самокритике как устойчивой схеме мышления каждая ошибка, оплошность, шаг назад списывается на черты личности, которые воспринимаются как данность, как константа.

Поэтому если такой человек угождает в токсичные отношения, то может очень долго не замечать этого, считая, что так и должно быть.

В случае провала на собеседовании такие люди будут уверены, что интервьюеры раскусили их некомпетентность. А если речь идет о неудачном романе, они станут уверять себя, что их трудно полюбить.

Чтобы одолеть самокритику, убивающую попытки изменить жизнь к лучшему, нужно научиться видеть себя целостным, принимая все свои плюсы и минусы.

Как себе помочь?

Вот несколько психотерапевтических техник, которые можно протестировать самостоятельно.

  1. Установите границу между принятием ответственности и самокритикой. Важно учиться проводить причинно-следственные связи между вашим действием/бездействием, словами/молчание и результатом. Это откроет вам глаза на действительность. Также анализируйте, какие факторы могли привести к такому исходу. Допустим, вы поругались с кем-то из друзей. Можно корить себя за то, что вы требуете от людей слишком много. А можно объективно взглянуть на произошедшее: ваш друг хотел контролировать каждый аспект ваших отношений, вам следовало поговорить на эту тему, но вы по привычке терпели, пока не «взорвались». Видите, теперь вы приписываете результат уже не человеку целиком (себе), а только фактору.
  2. Спорьте с внутренним критиком. Выпишите то, что вам в себе нравится, — качества, достойные восхищения, способности, которые даны вам явно больше, чем другим. Попробуйте писать все это как будто не о себе, а о лучшем друге. Если совсем трудно, попросите составить такой список «про вас» вашего близкого человека. И когда в очередной раз вы услышите, как внутренний критик завел свою старую пластинку, начните с ним бороться. Ответьте ему (можно и вслух, если обстановка позволяет): заявите, что все эти предполагаемые ваши недостатки (ленивый, обидчивый, нелюбимый) не соответствуют реальности. Будете делать это чаще — вытесните из подсознания старый рефлекс.
  3. Составляйте полную картину. Здесь поможет ведение дневника — вы сместите фокус со своих недостатков на правду, истину. Спасет и откровенный разговор с близким человеком в этом ключе.
  4. Развивайте самосочувствие. Будьте к себе добрее и безоценочнее. Повторяйте очевидную вещь: многие люди переживают такое же, действуют так же, как вы. Рассматривайте собственный опыт как часть мирового. Ощутив какую-то болезненную эмоцию, не ныряйте в нее, а просто постарайтесь отметить, распознать, назвать, идентифицировать.
  5. Проведите детоксикацию мозга

Это комплекс очень важных мер по очищению подсознания от навязанных другими людьми паттернов поведения и стереотипов мышления. Какие-то тянутся из детства, какие-то насаждены уже позже — коллегами, руководством и пр. Избавиться от всего этого помогут специальные методики, самые эффективные из которых мы собрали в курсе Викиум «Детоксикация мозга». Вооружитесь этими ценными подсказками и подружитесь, наконец, с самим собой!

Читать далее