В чем состоит уникальность мозга человека?

Это самый сложный орган в нашем теле. Его можно сравнить с диспетчерской в аэропорту, в которой постоянно решается масса сложных задач для нормального функционирования организма. Мозг постоянно принимает сигналы, которые поступают извне. Но одной из самых невероятных функций мозга является способность к надежде, творческому мышлению, эволюции взглядов и вкусов.

brain-1845940_640

Сколько весит человеческий мозг? В среднем вес составляет 1,4 килограмма.

Кора головного мозга – самая крупная его часть, отвечает за процесс человеческого мышления. Мозговой ствол выполняет роль регулятора работы внутренних систем. Например, с его помощью функционирует пищеварительная, выделительная, сердечно-сосудистая системы. Мозжечок отвечает за правильность осанки, сокращение мышц, равновесие.

Пластичность – еще одна функция, которая делает мозг действительно уникальным органом. Например, если одна часть мозга будет повреждена и лишена способности выполнять свои основные функции, то на себя их может взять другая.

Кислород очень важен для полноценной работы мозга. Если он перестанет поступать хотя бы на короткий промежуток времени, то клетки начнут вымирать.

Строение нашего мозга таково, что его можно тренировать как мышцы. Это поможет развить память, мышление, лучше усваивать новые знания. Вы можете выбрать в качестве основного метода тренировки чтение, изучение новых языков, а можете посмотреть один из курсов Викиум.

Читать далее