Сила воли и мозг: кто кого?

Где находится центр воли в головном мозге? Почему эмоции порой работают против нас? Как отказаться от соблазнительного пончика и научиться достигать глобальных высоких целей? Ответы — ниже.

Зри в корень

Эмоции — это очень древняя штука. С их помощью наши предки, еще не обзаведясь сложными системами анализа, могли принимать решения в условиях дефицита информации: возможности провести брейнсторминг у них не было. Важно было успеть возмужать и оставить здоровое потомство, пока саблезубый тигр не преградил путь…

Эмоциональная система оперативного реагирования оказалась такой жизнестойкой, так как настроена на правильные и целесообразные с точки зрения выживаемости решения: еда — это хорошо, ее надо есть сразу. Секс — это прекрасно, им надо заниматься чаще и с как можно большим числом партнеров. Тигр — плохо, от него надо быстро бежать, не размышляя об альтернативах.

Затем, со временем, продвинутые млекопитающие, и хомо сапиенс тоже, обзавелись новой корой мозга. Она позволяет нам думать, говорить, ощущать себя личностью, креативить, планировать.

А где-то на перекрестке новых и старых областей, в лимбической системе, скрыта наша способность сдерживать примитивные порывы во имя более сложных целей. Именно там зарождаются эмоции — от гнева до катарсиса.

Ученые наглядно подтвердили важную роль лимба в формировании эмоций. Подопытным крысам намеренно его повреждали, и те становились совершенно равнодушными к собственным детенышам.

А в ходе другого исследования зону лимба случайно гиперстимулировали электрическим током. И вместо того, чтобы избегать острых ощущений, животные упорно к ним стремились! Тогда наблюдатели подвели электроды к рычагу. Крысы вовсе потеряли покой и сон — сутки напролет (до 700 раз в час!) они нажимали на педальку ради вожделенных эмоций…

Все для выживания

Кроме того, лимбическая система запускает целый комплекс реакций, которые расслабляют тело или вводят его в состояние «боевой стойки». В этом процессе участвует и гипоталамус: он посылает сигналы в парасимпатическую или симпатическую нервную систему соответственно. А те уже влияют непосредственно на работу внутренних органов.

Вот почему противостоять сигналам лимбической системы невозможно — она призвана сделать так, чтобы мы выжили, спаслись, оставили потомство. Нас запрограммировали на самые важные для этого стимулы, и «распрограммироваться» невозможно.

При этом — парадоксально, но факт! — лимбическую систему можно замечательно применять для воспитания силы воли. Но для начала стоит разобраться, как новая кора, или неокортекс, сдерживает наши порывы и «хотелки».

С точки зрения эволюции это довольно недавнее приобретение. Новым слоем нейронов мозг млекопитающих обзавелся всего-то 280 миллионов лет назад. У человека неокортекс сейчас занимает 80% серого вещества. Именно он ответственен за сознание, мышление и другие «фишки», отличающие нас от зверей.

Главная область в этом смысле — передняя поясная кора, или ППК. Именно благодаря ей мы можем контролировать себя и вообще понимаем, что нужно сдерживать порывы. Это своего рода «телохранитель», отслеживающий возможные конфликты и автоматически включающийся при противоречиях (например, тяга съесть пончик у худеющего).

Причем у разных людей ППК развита по-разному: кому-то проще простого сдержать себя, а кто-то не может подавить порыв в сторону сладенького, даже если осознает, что сахар вреден.

Но есть и хорошая новость: ППК можно «натренировать». Если систематически и планомерно убеждать себя, что лишний вес очень вреден для здоровья, то вы научитесь осознавать и пресекать свои спонтанные реакции. Тут нужна именно внутренняя мотивация, то есть осознание проблемы. А это — колоссальная работа над собой.

При этом долгое время ученые не могли понять, какие именно структуры мозга активируются, чтобы остановить нас от тех или иных действий (от того, чтобы съесть четвертый пончик, например). Затем все-таки ответ был найден: речь идет о дорсальной части фронтомедиальной коры — она расположена перед зоной, отвечающей за преднамеренные действия. Эта область исполняет роль полицейского, который запрещает совершить намеченное.

Как именно эта «зона вето» заставляет нас отказываться от уже задуманного, еще неясно.

Работает она у разных людей по-разному. Если у данной зоны плохо налажен контакт с «подчиненными» и «начальствующими» участками мозга, то такой человек — «взрывоопасный», не умеет себя сдерживать.

Ради высоких целей

Следующая важная зона мозга, которая влияет на умение противостоять соблазнам, — это так называемый передний островок. Ему мы обязаны обидным чувством досады, которое появляется, когда приходится отвергать решение посмотреть еще одну серию любимого сериальчика или съесть еще одну конфетку. Судя по всему, у заядлых курильщиков, геймеров, сладкоежек передний островок просто более активен, чем у других. Поэтому нельзя ставить вторых в пример первым.

При этом данная зона мозга тоже нужна и обусловлена эволюцией: в частности, отвечает за распознавание мерзких запахов. Если этого не уметь делать, очень легко отравиться. Так что потакание себе — это, в целом, естественное желание уберечься от неприятных ощущений.

Примечательно, что после травмы островковой коры (например, в ходе инсульта) курильщики в одночасье бросали многолетнюю привычку. Это явление подтверждено лабораторно.

Вся эта система взаимодействия областей мозга определяет, сможет ли человек откладывать мимолетные радости ради удовольствия достижения глобальной цели. Да, многое предопределено природой. Но, к счастью, в мозгу есть более важный регулятор поведения, который компенсирует недоработки того, как нас запрограммировали. Это префронтальная кора: она позволяет, несмотря на все соблазны, выбирать действия, которые сейчас, возможно, и не столь привлекательны, но зато позволяют добиваться долгосрочных целей.

… Предопределенность — штука серьезная. Но каждый из нас — кузнец своего счастья. Поэтому работать над собой нужно всю жизнь. И курс Викиум «Целеполагание» в этом смысле — незаменимое подспорье. Он разложит по полочкам нюансы планирования и постановки целей, объяснит, как не сдаваться и не отказываться от задуманного во имя сиюминутных радостей. А также даст инструментарий, который позволит стать цельной и успешной личностью во всех жизненных сферах.

Читать далее