Коэффициент интеллекта: что это?

Интеллект — это умственное начало личности, которое определяет его деятельность. Коэффициент интеллекта, так называемый IQ, отражает количественную оценку способностей личности в зависимости от возраста. Для того чтобы определить данный коэффициент, применяются специализированные тесты.

История возникновения

Впервые о коэффициенте интеллекта стало известно в 1912 году. Придумал его специалист в области психологии Вильгельм Штерн. Он же предложил метод для определения интеллектуальных способностей человека.

Со временем тесты, направленные на определение коэффициента интеллекта, стали приобретать популярность. Их становилось всё больше, однако, некоторые абсолютно ничем не были подкреплены. Именно поэтому говорить об объективном результате тестов нельзя. Тем не менее, по всему миру их используют для проверки уровня интеллекта.

В чем заключается тест на IQ?

Тесты, направленные на изучение коэффициента интеллекта имеют средний показатель в 100 баллов. Почти у половины людей, проходивших данное тестирование, результат варьируется в пределах 90-110 баллов. Свидетельствовать об умственной отсталости будет лишь результат ниже 70 баллов.

В тестах присутствуют задания разного уровня сложности, которые рассчитаны на логическое мышление. Стоит отметить, что результат тестирования также может изменяться в зависимости от того, сколько тестов прошел человек. Чем их больше, тем лучше результат.

IQ тесты разделяют на разные возрастные группы, демонстрируя интеллектуальные особенности человека в зависимости от его возраста. Поэтому, например,  школьник средних классов и студент могут иметь одинаковые показатели, так как они проходят тесты, ориентированные на определённый возраст.

Факторы, влияющие на IQ

На коэффициент интеллекта человека влияют всего 2 фактора — наследственность и окружающая среда. Если говорить о наследственности, то, по мнению  учёных, на IQ влияют около 17 тысяч генов.

К окружающей среде относятся: отношения в семье, методы воспитания, финансовое положение и уровень жизни. Однако отталкиваясь от генетического фактора, следует заметить, что дети из одной семьи могут обладать совершенно разным интеллектом.

Различия по группам

Различия, влияющие на коэффициент интеллекта, делятся на 2 группы по половым признакам и стране проживания. Ученые пришли к выводу, что мужской и женский коэффициент интеллекта является одинаковым. Страна проживания существенно влияет на IQ. Этот показатель зависит от рождаемости, уровня преступности, религии и прочих факторов.

Несмотря на то, что развитие коэффициента интеллекта обусловлено множеством факторов, его можно повысить при помощи тренировок мозга, которые заключаются в применении различных тренажёров.

Читать далее