Как победить в споре, используя обезоруживающие фразы?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Каждый человек в своей жизни неоднократно сталкивался с ситуацией, когда возникал жаркий спор, победить в котором практически нереально. Но есть специальные методы быстро поставить на место собеседника и закончить беседу, которая не приведет к положительному результату. Справиться помогут разнообразные двусмысленные фразы-энкоды. Они позволяют наладить коммуникацию и применяются не только в качестве оружия для нападения, но и как защита.

Что такое энкоды?

Энкод в переводе с английского языка означает «закодировать». С их помощью можно играть во время разговора или, наоборот, разговаривать непосредственно во время ведения достаточно увлекательной и оригинальной игры. Энкоды применяют для того, чтобы взять инициативу в свои руки и блокировать ту, которая исходит от собеседника. Если немного потренироваться, то в скором времени соберется целый список своих определенных фраз, которые помогут справиться со спорными ситуациями вне зависимости от их степени сложности.

Идеальный энкод подразумевает под собой сокрытие нескольких смыслов. Именно так должен думать во время разговора собеседник. Огромную роль играет то, насколько неоднозначно толкуется та или иная фраза. При этом обратить внимание стоит также на контекст, в котором происходит произношение энкода.

Специалисты говорят о том, что идеально знать хотя бы пару десятков энкодов из существующих на сегодняшний день. С их помощью получится не только блеснуть во время разговора, прекратить ненужный спор, но и чувствовать себя более уверенно. Для начала можно запомнить всего парочку фраз, а затем постепенно увеличивать и расширять свои способности.

Психолингвистика

Феномен энкодов напрямую касается психолингвистики. Это специальная наука, которая занимается изучением закономерностей порождения, а также дальнейшего восприятия определенных высказываний речевого характера. Энкод в свою очередь является особым типом психологической игры, в которой никогда не будет выигравшего и проигравшего. В большинстве случаев обе стороны испытывают удовольствие и положительные эмоции от разговора такого типа. Удовлетворение точно получает тот человек, который атакует своего собеседника. Энкод предоставляет возможность оппоненту самостоятельно додумать тот намек, который ему дали, и закончить предложенный образ.

Когда происходит размышление такого типа, появляются домыслы, человек начинает проявлять себя достаточно активно. Именно это изначально и требовалось от собеседника. Не стоит забывать о том, что все люди отличаются, каждый имеет определенные особенности, поэтому подбирать энкоды стоит внимательно. Нет никакой необходимости сидеть и наизусть учить все подряд. Главное в данном случае — понять, как они работают и строятся. Дальше все будет происходить в автоматическом режиме.

Нет смысла вступать в споры или пытаться что-то доказать, когда сделать это нереально. Достаточно правильно подобрать энкод и вовремя его употребить в разговоре. Это поможет обезоружить собеседника, поставить его на место и заставить задуматься о том, что же вы на самом деле имели в виду.

Не нужно рассчитывать на то, что все получится с первого раза. Со временем энкоды будут подбираться самостоятельно и станут неотъемлемой частью вашего разговора. Также узнать много интересного о том, как строить общение, вы можете из курса «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее