Профессия: бэкэнд-разработчик

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

В мире IT огромное количество разных специальностей, и back-end developer (или просто backend) — одна из них. Это профессионал, который работает над созданием сайтов, приложений и игр. В его ведении находится программно-административная часть, внутреннее содержание системы, базы данных, архитектура, программная логика и прочие серверные нюансы. Словом, это такой «боец невидимого фронта».

Если часть функционала (а именно — администрирование систем) делегировано отдельному специалисту (DevOps), то backend разработчик занимается именно написанием программного кода. Только слаженная работа и грамотное разделение функций в проекте гарантируют качественный результат в виде удобного продуманного программного продукта, привлекательного для инвесторов.

Если говорить образно, то backend-разработчик обеспечивает всю «начинку», которая скрыта от глаз. А то, чем обладатель продукта пользуется, относится к frontend-части. Взаимное сотрудничество этих специалистов крайне важно для успеха дела в целом.

Обучение

Получить профильное образование можно в разных технических вузах страны, где есть специальности «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика в информационной сфере»: МГУ, МФТИ, МИФИ, ВШЭ, МГТУ им. Баумана, СПбПУ Петра Великого, НГУ (Новосибирск) и т. п.

Но даже самое качественное академическое образование дает лишь системную базу знаний, однако его не хватит для успешной работы в современных реалиях. Для этого нужно держать руку на пульсе малейших изменений в технологиях, инструментарии. Так что бэкэнду всегда важно самообразование и саморазвитие навыков.

Доход

В среднем по России зарплата бэкэнд-разработчика варьируется от 40 до 300 тысяч рублей, в Москве эта вилка смещается в сторону диапазона 100-390 тысяч рублей.

Требуемые навыки

Этот специалист должен уметь создавать готовое решение из всего, что имеется в наличии, дописав качественный код там, где это необходимо, да еще сделать это так, чтобы ничего со временем не сломалось и хорошо работало.

Поэтому бэкэнд-разработчику нужно:

— знать серверные языки программирования (PHP, Python, Ruby, Java и пр.), разбираться в современных веб-фреймворках (Laravel, CodeIgniter, Django, Ruby on Rails, Express и пр.), грамотно применять для хранения данных MySQL, PostgreSQL, SQLite;

— уметь разрабатывать модель домена, платформу и бизнес-логику;

— настраивать сервера и программы, мониторящие их состояния, а также базы данных;

— уметь работать с системами контроля версий;

— уметь настраивать окружение, работать с docker-контейнерами;

— уметь работать с популярными облачными решениями, в частности, amazon web services;

— хорошо знать технический английский язык для чтения документации и многое другое.

Плюсы и минусы

Как и в любой работе, в деле бэкэнд-разработчика есть свои выгодные стороны и недочеты.

К явным плюсам можно отнести такие моменты:

— высокая оплата;

— востребованность профессии — back-end-девелоперы всегда нужны в компаниях, занимающихся разработкой сайтов, мобильных и web-приложений, на фрилансе;

— процесс, захватывающий своей глубиной, — всегда есть в чем еще разобраться, что является наслаждением для пытливых умов;

— большой потенциал карьерного роста — сначала к освоению роли фронтенд-разработчика, а затем к фуллстек-разработке, архитекторам систем, техническим директорам.

Среди минусов можно упомянуть то, что в такой работе не сразу видны результаты труда.

Важные качества

Для успешной деятельности бэкэнд-разработчику необходимы:

  • аналитическое и стратегическое, но при этом гибкое мышление;
  • хорошо развитая логика;
  • умение грамотно проводить планирование и достигать поставленных целей;
  • талант понимать людей с полуслова и работать в команде;
  • повышенная ответственность, упорство, концентрация внимания, усидчивость;
  • стремление к постоянному познанию нового и умение применять эти знания на практике.

Все это можно (и нужно!) развить на специальных курсах Викиум. Настоятельно рекомендуем «Целеполагание» (важно для аналитического и стратегического мышления), «Развитие внимание», «Развитие мышления», «Эффективное общение» (для успешной и слаженной работы в команде).

Читать далее