Как побороть комплекс бога, и каковы его симптомы?

Наверняка каждый хоть раз испытывал чувство превосходства перед другими, думая, что он самый лучший, и привлекая к себе внимание. Многие люди называют подобное поведение манией величия, однако, в психологии оно имеет название «комплекс бога». Научное название данного синдрома — теомания. В этой статье вы узнаете, каковы симптомы данного синдрома, и как от него избавиться.


Основные симптомы

Человек, страдающий комплексом бога, отличается от других людей. Основные симптомы:

  • такой человек страдает манией величия и ставит других людей ниже себя;
  • он может часами рассказывать о своих достоинствах, не слушая никого из окружающих;
  • главная задача такого человека — произвести впечатление;
  • он уверен в своей способности сделать для окружающих что-то, за что они его будут очень долго восхвалять и благодарить;
  • такие люди уверены, что они всемогущи.

Как вести себя с такими людьми?

Сказать напрямую человеку с синдромом бога о том, что он слишком много на себя берет значит выставить себя перед ним дураком. В данной ситуации нужно действовать несколько иначе. Наилучшим решением, чтобы не портить себе нервы, будет избегание общения с таким человеком. Если же такой человек пытается вас высмеять и унизить, в этом случае нужно уметь дать отпор, не переходя на личности. Если вам удастся достойно ответить человеку с теоманией, он просто потеряет к вам интерес.

Избавление от синдрома бога

Часто люди с комплексом бога и сами до конца не понимают, что своим поведением они отталкивают от себя окружающих. Однако добиться положительных результатов можно, если хотя бы начать осознавать свою проблему:

  1. Прежде всего, вам стоит понять, что вы, как и другие окружающие вас люди, не являетесь совершенством. У каждого человека есть какие-то определенные недостатки. Сразу справиться с подобными мыслями будет достаточно сложно, потому лучше обратиться за помощью к психологу.
  2. Перестаньте соревноваться с окружающими.
  3. Не стоит надеяться на то, что все окружающие должны понимать вас с полуслова. Если вы хотите что-то, то нужно сказать об этом человеку прямо, а не разгадывать ребусы.

Жизненные трудности людей с синдромом

Главной проблемой людей с данным синдромом является то, что они очень болезненно реагируют на критику в свой адрес. Даже если человеку делают замечание, когда по мнению других он не прав, его это может очень сильно выбить из колеи.

Чаще всего такие люди зациклены исключительно на своей персоне и не желают слышать остальных. Если человек не пытается измениться, то обычно он остается в гордом одиночестве. Люди с синдромом бога постоянно находятся в поиске спутников, которые будут беспрекословно им подчиняться и выполнять все приказы.

Справиться с комплексом бога в одиночку достаточно сложно, поэтому лучше обратиться за помощью к психологу. Также в решении проблемы могут помочь близкие, от чьей помощи не стоит отказываться. Комплекс бога не является нерешаемой проблемой. Просто для того чтобы с ним справиться, нужно заглянуть внутрь себя, а также понять, что способствовало его развитию. Когда человек избавится от комплекса бога, его жизнь станет гораздо ярче, позитивней и он приобретет много новых знакомств. В борьбе с этой проблемой будет полезен курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее