Все, чего вы не знали о себе, но хотели спросить

Самая большая загадка для человечества — сам человек. Ученые столетиями пытаются разгадать тайны мозга, психологи изучают поведение, а методисты создают диагностические инструменты, чтобы измерить как можно больше показателей. Зачем нам все это нужно, ведь не просто из любопытства? Знание своих сильных и слабых сторон позволяет нам выбрать правильный путь в жизни и добиться успехов в карьере.

Персональный профиль

Психологи выделяют 4 основных стиля деятельности — деятель, рефлексирующий, теоретик и прагматик. Определив свой ведущий стиль, мы можем с большей вероятностью реализовать себя на работе и в жизни. Также это позволит нам избежать часто встречающихся ошибок, выбрать правильное направление саморазвития.

  • Деятель склонен к познанию нового, легок на подъем, его угнетает монотонная работа. Такие люди, в основном, импульсивны и нетерпеливы, при этом хорошо ладят с коллективом и часто выбиваются в лидеры.
  • Рефлексирующий — тот, кто любит все просчитывать, анализировать и наблюдать. Это осторожные и методичные люди, которые лучше лишний раз спросят совета, чем допустят ошибку из-за незнания.
  • Теоретики очень рациональны, опираются на опыт и подтвержденные данные. Они решают проблемы последовательно, стараются рассмотреть ситуацию в целом и не опираются на свои чувства и ощущения.
  • Прагматик — реалист, который любит конкретику, ищет практическое применение любым идеям. Он энергичен, а сложности для него являются возможностью развиваться и двигаться вперед.

Приоритетный стиль деятельности зависит от наших базовых навыков и уровня способностей мозга. Мы рассмотрели 8 ключевых навыков и разработали уникальный инструмент для определения личностного профиля. Он основан на научных методах исследования свойств внимания, памяти, мышления. Прохождение занимает 30 минут, а в результате вы получите полную расшифровку своих предрасположенностей — по каждому из 8 критериев. Также будут даны рекомендации, как реализоваться согласно приоритетному стилю. Для всех стилей деятельности рассмотрены ситуации, повышающие и снижающие эффективность.

Маленький шаг сегодня — большое будущее завтра

Самоопределение — вообще сложная задача. В подростковом возрасте у нас много интересов и мы открыты новому. Но приходится выбирать одно направление, куда идти учиться и кем потом работать. Выбор, сделанный под гнетом окружающих или из прагматичных соображений, может обернуться недовольством своим местом в будущем. Чтобы помочь подросткам определиться со специальностью, Викиум совместно с Центром тестирования и развития при МГУ им. М. В. Ломоносова разработал бесплатное тестирование для школьников и подростков. Оно выполнено в игровой форме и не задает прямых вопросов, чем вам было бы интересно заниматься. Однако его механизм выявляет предрасположенности к тем или иным видам деятельности, в которых подросток может ярче всего себя проявить. Прохождение занимает всего 15 минут. В результате будут даны рекомендации по развитию конкретных качеств, приоритетные направления деятельности и список возможных специальностей.

Не в своей тарелке

Уже состоявшиеся специалисты порой чувствуют себя не на своем месте. Почему работа становится нелюбимой и возникает желание ее сменить? Даже если вы хорошо справляетесь с текущими задачами, возможно, пришло время развиваться дальше. Выбрать правильное направление в карьере или повышение квалификации поможет специальная диагностическая программа для взрослых. Она занимает 15 минут и состоит из 30 вопросов. В результате вы получите рекомендации по приоритетному направлению и примеры специальностей.

Оценка персонала

Проверка навыков и умений сотрудников помогает правильно выстроить рабочий процесс в команде. Возможно, какой-то работник не в полной мере реализует свои возможности в рамках текущей должности, а на открытую вакансию и вовсе не нужно искать внешнего кандидата. Чтобы понять предрасположенность сотрудников к той или иной деятельности, проведите бесплатную экспресс-диагностику их навыков. Она создана совместно с учеными при МГУ и позволяет в простой игровой форме за 15 минут определить, на какие сильные стороны работника обратить внимание.

Повышайте продуктивность, находите свое призвание и достигайте большего вместе с Викиум!

Читать далее