Личность и философский взгляд Жан-Жака Руссо

Жан Жак Руссо является известным философом эпохи Просвещения. Он написал несколько трудов, где изложил свои мысли, рассуждал о неравенстве в политической сфере. В данной статье вы узнаете более подробно о жизни Жан-Жака и его философских взглядах.

Жизнь Жан-Жака Руссо

Биография философа началась 28 июня 1712 года, когда он появился на свет в небольшом городке возле Парижа. Он рос без матери, поэтому еще с малых лет его отдали в ученичество. Практически все время Жан-Жак проводил за книгами, в связи с чем его многие недолюбливали.

Однажды Руссо решился на побег, после чего попал к госпоже де Варан. Спустя какое-то время он начал прислуживать одной богатой семье, но вскоре вновь вернулся к де Варан. Госпожа помогла ему устроиться в семинарию, из которой он сбежал спустя несколько лет и начал жизнь бродяги.

Жан-Жак Руссо был первым, кто классифицировал неравенство с социальной точки зрения, выделив несколько видов. Он считал, что все люди являются природными существами, а на неравенство повлияли появившиеся материальные ценности. Впоследствии эти ценности неравномерно распределились в обществе, так как некоторым досталось все, а другие остались с пустыми руками. Руссо пытался решить этот социальный конфликт и даже создал с группой единомышленников понятие «общественный договор».

Взгляды Руссо

Философия Руссо предполагала полную свободу человечества и отказ от порабощения. Но из-за неграмотности людей порабощение все же произошло. После этого Жан-Жак решил бороться с неравенством, и его основной идеей стало наставление людей на то, чтобы те вернулись к жизни в деревне.

Ключевой концепцией теории являлось то, что детей необходимо воспитывать в природной среде подальше от социума, при этом должны учитываться индивидуальные особенности и интересы. В ходе развития цивилизации люди стали более озлобленными, а попытки Руссо уравнять людей и сделать их свободными ни к чему не привели. Мечтая о счастливом будущем, Жан-Жак объявил о независимости общества. На сегодняшний день политические взгляды Руссо являются абсолютной нормой.

Руссоизм

Мировоззрение Руссо относительно свобод человека обрело название руссоизм. Жан-Жак Руссо являлся сторонником деизма и придерживался мнения, что общество начало деградировать с развитием культуры. Главной проблемой Руссо было неравенство людей, поэтому смыслом его жизни стало желание это исправить. В ходе его активной работы появилась преобразовательная программа населения — народовластие.

Представление философа о жизни характеризовалось соображениями относительно выведения людей из состояния безнравственности, а правильное общество должно было обладать нравственной осознанностью.

Жизнь Руссо и его философия

Несмотря на множество докладов и трудов, реальная жизнь Руссо полностью противоречила его взглядам. Согласно философии Руссо:

  • на все в жизни воля Божья;
  • разум в Боге;
  • материя, которая не была кем-то создана способна существовать вечно;
  • тело человека является смертным, душа же, наоборот, бессмертна;
  • мир для человека не может быть полностью понятным;
  • основной причиной конфликтов в обществе является частная собственность и неравноправие;
  • власть формируется за счет участия граждан в собраниях;
  • в идеальном государстве дети должны пребывать в специальных учебных заведениях и быть огражденными от окружающего мира.

Изучать новое всегда интересно и полезно. А чтобы знания лучше усваивались, необходимо постоянно поддерживать мозг в тонусе с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее