Как побороть вспыльчивость?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Некоторые люди могут легко переносить разнообразные неприятные моменты и многое терпеть, но все же встречаются и те, которым достаточно буквально капли негатива, чтобы «взорваться». Вспыльчивость является весьма распространенной проблемой, и с ней нужно бороться, чтобы избежать многих проблем в жизни.

Что такое вспыльчивость?

С точки зрения психологии, вспыльчивость представляет собой несдержанность эмоционального характера и раздражительность, которая очень часто присутствуют у темпераментных людей. Как показывает многочисленная практика, подобное чаще встречается среди мужчин. Конечно, женщины также могут страдать вспыльчивостью, но в их случае это больше замещается постоянными обидами или истериками.

Любые эмоции, которые возникают у человека, являются ответом его нервной системы на тот или иной раздражитель. Самой частой причиной вспыльчивости считается темперамент человека, его характер. Но если более подробно разобраться, то причины совершенно другие.

  • Постоянное нервное напряжение.
  • Недовольство собой или своими поступками.
  • Недовольство жизненными обстоятельствами.
  • Низкая самооценка.
  • Слишком высокие требования к тем людям, которые находятся вокруг.
  • Страх перед неизвестностью.

Эти причины являются основными. Именно они больше всего сказываются на развитии у человека такой эмоции, как вспыльчивость. Если ничего не делать, то проблема может усугубиться, а сама эмоция станет устойчивой чертой характера, от которой будет практически невозможно избавиться.

Методы нивелирования вспыльчивости

Существует несколько разных видов этой неприятной эмоции, возникающей не по самым приятным причинам. При этом специалисты выделяют также разные методики для полного расслабления и релаксации, которые помогут человеку держать себя под контролем.

Стоит отметить, что каждый отдельный вид требует своего определенного метода нивелирования. Начать стоит с необоснованной вспыльчивости, причина которой скрывается еще в детстве. Такой тип принято считать самым тяжелым, и справляться со вспыльчивостью, будучи взрослым, крайне проблематично. Но если приложить усилия и быть настойчивым, а также воспользоваться помощью и поддержкой близких людей, то можно легко справиться с проблемой.

Нужно полностью пересмотреть реакции на определенные ситуации. Если в семье царит гармония, любовь и при этом присутствует дисциплина, то вспыльчивость не будет иметь никаких оснований для развития. Обязательно нужно проанализировать примеры поведенческих реакций, которые демонстрируют дети каждый день. В том случае, если не получается себя быстро изменить, нужно говорить с ребенком и объяснять, что такое поведение неправильное, оно не приведет ни к чему хорошему и родители на данный момент пытаются все исправить и начать вести себя так, как положено.

Ситуация со взрослым человеком и наличием у него устойчивой формы вспыльчивости совершенно другая. Очень важно понимать наличие проблемы и иметь желание ее устранить. Грамотная поддержка позволит избавиться от вспыльчивости. В первую очередь нужно научиться реагировать иначе на те или иные события. Для этого потребуется следовать четкому плану:

  • Сядьте и постарайтесь полностью расслабиться, закройте глаза.
  • Дальше нужно четко представить ситуацию, которая вызывает приступ вспыльчивости.
  • Дальше стоит представить то, как все изменится, если отреагировать иначе. При этом нужно думать о спокойной и полностью взвешенной реакции, которая и должна быть, если речь идет об адекватном человеке.

Выполнять подобные действия нужно как можно чаще и представлять самые разные ситуации, которые возникали ранее в жизни человека. В первое время будет достаточно сложно себя контролировать и останавливаться, но делать все это стоит до тех пор, пока не закрепится максимально надежно спокойная или же нейтральная эмоция.

Профилактика вспыльчивости

Если вспыльчивость имеет приобретенную форму, то нужно установить, что именно ее спровоцировало. Дальше пусковой механизм устраняется, а человек борется с последствиями столь неприятных изменений. Очень важно понимать, что проблема присутствует и требует решения. В противном случае, она может очень быстро укорениться и в дальнейшем мешать полноценной жизни и общению с другими людьми.

Иногда самостоятельно справиться со вспыльчивостью не получается. В таком случае можно заручиться поддержкой не только своих близких, но еще и профессиональных психотерапевтов. Они помогут разобраться в разных ситуациях и настроиться на более спокойную реакцию, которая поможет избежать конфликтов и отрицательных эмоций. Человек при этом должен прекрасно понимать, что избавляться от вспыльчивости стоит максимально быстро, чтобы не навредить окружающим.

Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» научит управлять всеми своими эмоциями.

Читать далее