Как подготовиться к публичному выступлению

Выступление перед аудиторией – волнительное событие, с которым сталкивался абсолютно каждый. Одно дело, когда это выступление с рефератом перед небольшим количеством зрителей, другой же вопрос, если вас слушают сотни. Для того, чтобы не утомить зрителей, пересилить свой страх и уверенно отвечать на вопросы публики, была придумана специальная инструкция, которая подготовит вас к публичному выступлению.

Выбор темы

публика

Любое публичное выступление должно затрагивать какую-либо тему. В данном случае под темой подразумевается не название самой лекции, которая будет указана в афише, а раскрытие проблемы и почему она является такой важной для рассмотрения. В самом начале выступления оратор должен ознакомить зрителей с темой своего доклада.

Убедитесь в квалификации

Мнение о том, что лучше что-то сделать плохо, чем вообще не делать, является ошибочным. Ведь, выступая перед зрителями, вы несете информацию в массы, поэтому во время выступления необходимо быть особенно убедительным и осведомленным в вопросе, который вы же сами и подняли.

Подготавливаться выступать перед публикой надо очень тщательно, ведь следует быть готовым к каверзным вопросам, а иногда даже открытому конфликту. Во время подготовки к публичному выступлению заранее продумайте все вопросы. Не стоит рассуждать перед публикой на тему, в которой вы абсолютно некомпетентны.

Соберите доказательства

Одного ощущения, что вы являетесь профессионалом в данной сфере недостаточно, когда речь идет о публичном выступлении. Профессиональный лектор всегда подтверждает свои слова дополнительной литературой, выводя списки на экран в виде слайда.

Избегайте такого шага, как утверждать что-либо без доказательств. Не стоит говорить о существовании вируса, основываясь на слухах и своих убеждениях.

Ориентируйтесь на аудиторию

Во время публичных выступлений, необходимо быть ориентированным на аудиторию. Если вы являетесь специалистом в конкретной области и будете выражаться заумными терминами, не все слушатели смогут вас правильно понять. Для того, чтобы этого не возникало, постарайтесь подготовить информацию более доступную для понимания. Только в случае, если лекция подразумевает присутствие исключительно профессионалов, тогда можно пропустить все базовые понятия.

Добавьте драмы

Для того, чтобы заинтересовать зрителя и не превратить лекцию в скучное чтение, необходимо правильно преподнести информацию. В первую очередь постарайтесь заинтриговать публику, утаив при этом некоторые детали.

Напишите план и придумайте название

После того, как вы определились со всеми моментами выступления, подготовьте план, в котором будут указаны все шутки, сюрпризы и повороты во время лекции. Также следует придумать название и тизер лекции, которые должны быть предельно простыми, но на уровне психологии заинтересовать человека.

Презентация

Не забывайте сделать презентацию, которая дополнит ваше выступление. Желательно выбирать большие и красочные картинки. Данная работа является достаточно сложной, но подготовить слайды можно по уже готовым макетам.

Репетиция и техника – залог успеха

Не следует выступать перед публикой без предварительной репетиции. Проводить репетицию лучше перед специалистами в данной области, который смогут вас поправить в случае ошибки. При невозможности устроить репетицию, постарайтесь «прогнать» весь материал про себя. Перед выступлением проверьте работу техники, предварительно просмотрев свою презентацию на компьютере, через который вы ее будете запускать. Следуя всем этим простым советам, вы сможете выступить на высоте, не растерявшись перед аудиторией.

Развить речь, как устную, так и письменную, поможет курс «Идеальный русский». Диктанты, упражнения на отработку навыков, теория — все для того, чтобы вы смогли восполнить пробелы в знании русского языка максимально эффективно.

Читать далее