Как научиться уважать себя?

Мы часто слышим выражение «чувство собственного достоинства». Чтобы понять, что это значит, надо понимать природу уважения в целом: уважать — это отдавать должное ценности другого как личности, его сильным сторонам, мнению, принимать их и проявлять снисхождение, даже если с чем-то не согласны.

Это применительно не только по отношению к окружающим вас людям, но и по отношению к вам самим. Если в вас отсутствует самоуважение, вероятно, вы просто разрушаете себя морально, может, даже испытываете к себе ненависть.

Почему нам трудно уважать себя?

Иногда нам действительно сложно проявлять чувство собственного достоинства. Это происходит по разным причинам: комплексы, заниженная самооценка, проблемы с самоидентификацией, тянущиеся из детства, токсичные абьюзивные отношения, подавляющие психику, и другое.

Когда человек не уважает себя, ему сложно уважать других. То же распространяется и на чувство любви: не любя себя самого, сложно понять, как проявлять это чувство по отношению к кому-то другому.

8 способов развить и укрепить уважение к себе

Есть несколько способов обрести уважение к себе:

  1. Не позволяйте чужому мнению влиять на вас. Общественные оценки не определяют личность, потому вы не должны отталкиваться от того, что сказали другие люди, в своём развитии и формировании. Делайте акцент на собственных нуждах, хотя в первое время это будет достаточно сложной задачей.
  2. Не говорите о себе плохо. Все мы ошибаемся и имеем какие-то слабости, но это не значит, что нужно критиковать и осуждать себя. Внутренний цензор не должен руководствовать нашими действиями в таком масштабе: если вы каждый день будете повторять, что вы неудачник, рано или поздно вы начнёте в это верить. Это никому не нужно.
  3. Не заставляйте себя делать то, чего вы не хотите. Давление со стороны окружающих, страх осуждения могут вынудить нас делать то, что нам не нравится или даже неприятно. Кажется, если мы сделаем это, мы получим свою порцию одобрения или даже дружбу. Однако это не так: личность, имеющая чувство собственного достоинства и умеющая деликатно сказать нет, вызывает куда больше расположения.
  4. Не отступайте от своих моральных принципов. Они появились не просто так: это плод вашего жизненного опыта. Если вы будете постоянно нарушать собственный кодекс, проблемы с самоуважением могут только усугубиться: вы начнёте ненавидеть себя за то, что не умеете придерживаться принципов.
  5. Контролируйте свои эмоции. Умение контролировать и сдерживать свои чувства также способствует развитию уважения к себе. Не нужно кидаться в слёзы, если вас обидели: вы имеете на это право, возможно, вам станет легче, но минутная слабость может пошатнуть и так неустойчивую самооценку.
  6. Развивайтесь. Учитесь чему-то новому: это не только полезно, но и будет повышать вашу ценность в собственных глазах. Можно найти себе интересное хобби, прочесть новую книгу или пройти курсы.
  7. Возьмите на себя ответственность. Для любого человека важно нести за себя ответственность, уметь управлять своей жизнью. Если вы будете чувствовать контроль над происходящим, вероятно, вам станет немного легче, а со временем придёт осознание своей самодостаточности.
  8. Заботьтесь о себе. Это должно проявляться даже в мелочах: чистые волосы, опрятная одежда помогают почувствовать себя лучше. Ставьте свои интересы на первое место. Конечно, это не значит, что вам нужно взрастить в себе эгоизм и полностью игнорировать потребности окружающих,  просто не отдавайте им приоритет.

Отсутствие любви и уважения к себе — достаточно серьёзная проблема: она портит качество жизни, может мешать в карьере и семейных, дружеских отношениях. Страдающие от этого люди часто попадают в нездоровые зависимые отношения, терпят унижение и даже считают, что они этого заслуживают.

Попытайтесь поработать над собой, чтобы привить немного чувства собственного достоинства. А если не получится, никогда не поздно обратиться к психологу: специалист отыщет причины и поможет разобраться со своими чувствами. Однако для начала можно пройти курс Викиум «Детоксикация мозга», который помогает избавиться от токсичных мыслей.

Читать далее