Нейромаркетинг в действии

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Хотите узнать как маркетологи исследуют восприятие рекламы человеческим мозгом? Это напоминает научные психофизиологические эксперименты в лаборатории. Заинтересованные в покупке, к примеру, автомобиля, потенциальные покупатели, просматривают рекламу, а нейробиологи при этом делают скрининг реакций: на что смотрят, какие ощущения испытывают, учащается ли сердцебиение, увлажняются ли ладони. После таких исследований специалисты по рекламе компании Mercedes-Benz Daimler приняли решение об имитировании в рекламе передних частей автомобилей лицами людей. Продажи увеличились на 15% за один квартал. Задействование трёх уровней человеческого мозга делает такое возможным.

Небольшой экскурс в биологию

Наш мозг имеет три уровня: древний (рептильный), средний, новый (неокортекс), работая вместе, каждый уровень отвечает за свою специфику.

  • Древний (рептильный) появился первым. Отвечает он за подсознательные реакции, проявление инстинктов, к которым относится питание, продолжение рода, обеспечение безопасности. Внутренняя рептилия стремится преодолеть естественный отбор, а также получить от этого выгоды.
  • Лимбическая система (средний мозг) находится в ответе за эмоции. Это следующий этап развития после рефлексов и инстинктов. Заложив базу потребностей ящера, нужно воздействовать на эмоции.
  • Неокортекс (новый мозг) – это следующий этап развития. Здесь появляются логика, рациональность, аналитика, взвешенность в принятии решения, законы. Сравнения, выделение преимуществ апеллируют именно к нему.

Какие нюансы воздействия важны?

Используют эмоциональное вовлечение. Как покупатель будет себя ощущать, если приобретёт этот свитер? Чувство комфорта, защищённости важнее всего прочего.

Предоставляется визуализация. Картинка призвана впечатлять, поскольку решения принимаются на основании увиденного.

Опорные части посыла должны находиться в начале и конце высказывания, какие действия предлагается совершить. Аргументы, доказательства нужны для неокортекса.

Что чаще всего применяется?

Нейромаркетинг построен на таких моментах:

  • Направление внимания покупателя. В рекламных роликах людям интересны лица, особенно детские. Если ребёнок смотрит прямо, то всё внимание отдаётся ему. Стоит направить взгляд ребёнка на нужный предмет, и его точно не пропустят.
  • Цветовые сочетания. Яркие, запоминающиеся и лаконичные образы узнаются легче. Вспомните пачку чипсов Lays.
  • Запоминающиеся мелодии. Музыка способна вызывать образы, рифмы легче запоминаются. Стоит того, чтобы попробовать.
  • Ароматы. Например, использование ароматов выпечки позволяет стимулировать желание купить побольше вкусного.
  • Простота даёт преимущества. Необходимость делать выбор из большого количества ассортимента может вызвать эффект «паралича выбора». Широта выбора выглядит привлекательно, но джем проще выбрать из 3, а не из 25 видов, чтобы не возникло тревоги упущенной выгоды.
  • Доверительное отношение рождает лояльность. Внимание к клиентам можно проявлять акциями, бонусами, подарками, стимулирующими приятные эмоции, вызывающие желание возвратиться за ними снова.
  • Придание бренду, продукту человечности, поскольку люди покупают у людей. Например, у бренда зубной пасты Splat есть свой лайфхак – в каждой упаковке содержится письмо руководителя компании. И многим покупателям это нравится.

Нейромаркетинг отвечает на вопросы о том, как получить от клиента желаемую реакцию – покупку. А развитое критическое мышление и эмоциональный интеллект позволяют человеку делать осознанный и рациональный выбор, покупая то, что действительно нужно и не попадаясь на уловки маркетологов. Курс Викиум «Критическое мышление» учит мыслить разумно, без шаблонов и стереотипов. С его помощью вы получите навык независимого мнения, способность распознавать и избегать манипуляций и не совершать опрометчивые поступки.

Читать далее