Как повысить жизнестойкость?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Понятие жизнестойкости было впервые использовано Сьюзен Кобейза и Сальваторе Мадди. Это очень важная часть существования и жизни каждого человека. Люди изначально имеют мысль о том, что их жизнь обладает определенным смыслом. Они знают, что смогут справиться с разными страхами и препятствиями, достигнуть поставленных целей.

Что же на самом деле означает жизнестойкость, и как ее можно повысить, чтобы улучшить свою жизнь? Жизнестойкость помогает человеку справляться со стрессовыми ситуациями. Благодаря этому люди могут оставаться активными и сохранять собственные убеждения.

Основы жизнестойкости

Жизнестойкость состоит из трех важных компонентов – контроля, вовлеченности и принятия риска. Чем больше они выражаются, тем меньше человек воспринимает стрессовые ситуации. Он не считает их чем-то важным, поэтому напряжение снижается к минимуму.

Вовлеченность представляет собой убеждение, с помощью которого можно осознать, что же именно привлекает в окружающем мире. Если получится это сделать, то шансы отыскать что-то важное в этой жизни достаточно велики. Если вовлеченность выражена слишком слабо, человек будет ощущать себя постоянно отвергнутым и лишним в любой ситуации.

Благодаря контролю удается думать о том, что человек способен изменить определенную ситуацию, если будет прикладывать достаточно усилий. Противоположность этого — беспомощность. При наличии чувства контроля человек способен управлять своей жизнью. Он может принимать решения и самостоятельно выбирать определенный путь.

Принятие риска в некоторой степени означает вызов не только себе, но и окружающему миру. Человек прекрасно понимает, что весь опыт — это важный источник знаний. Такие знания будут влиять на развитие всего, что происходит вокруг. Когда принятие риска выражено сильно, человек воспринимает жизнь как источник опыта и не считает, что его основной целью является комфорт или безопасность. Он часто рискует, а полученные знания использует в будущем на практике.

Формирование жизнестойкости

Основой тренировки жизнестойкости является понимание того, что убеждения не возникают в момент рождения человека. Они приобретаются на протяжении всей жизни, поэтому развить жизнестойкость вполне реально. Тренировка нужна для того, чтобы понять лучше и осознать то, что стрессовые ситуации нужны, и они приносят пользу, научиться справляться со сложными ситуации и преодолевать разные обстоятельства. Тренировка направлена на то, чтобы укрепить основные компоненты жизнестойкости и улучшить качество своей жизни. Для этого есть три основные техники, предложенные Мадди:

  • Реконструкция ситуаций. Помогает анализировать ситуации, находить ошибки и пути решения проблем.
  • Фокусировка. Данная техника применяется в том случае, если нельзя трансформировать определенные стрессовые ситуации.
  • Компенсаторное самосовершенствование. В этом случае потребуется перевести свое внимание на какую-то другую ситуацию, если нет возможности завершить трансформацию стрессовых обстоятельств.

Получить нужный результат можно путем исследования жизнестойкости и ведения здорового образа жизни. На основе этих двух пунктов создано много эффективных программ, которые помогут заметно изменить всю жизнь и посмотреть на стрессовые ситуации другими глазами. В развитии жизнестойкости очень помогает курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее