Как правильно извиняться?

Наши родители учат нас просить прощения, но по мере взросления это делать все сложнее. Как правильно извиниться перед человеком? Сама процедура принесения извинений, несмотря на кажущуюся ее простоту и обыденность, до сих пор является одной из наиболее сложных в общении между людьми. Если в отношении физического развития человек эволюционировал относительно быстро, то человеческое общение прогрессирует медленнее.


Как нужно правильно извиняться?

У многих людей при произношении слова «прости» возникает ступор. Большинство же просто не знает, когда и как нужно извиняться. При этом вовремя сказанное «извини» способно во многом облегчить общение как с коллегами, так и близкими людьми.

Книга «Счастье вместе» приводит несколько рекомендаций, способных научить извиняться и минимизировать неприятные ощущения во время разговора.

Извиняться надо как можно раньше

Все слова, которые относятся к «процедуре» извинения, несмотря на то, что их обычно трудно произнести, абсолютно безвредны. Поэтому не стоит их опасаться и избегать.

Чем чаще вы будете произносить «прости», «извини», «виноват» и другие подобные слова, тем проще вам будет их произносить в будущем, поэтому не нужно избегать этих ситуаций. Иногда признание вины, пусть и необоснованное, способно улучшить не только ваши взаимоотношения с близким человеком, но и показать, что вы видите и слышите его. Для этого достаточно вспомнить свой «грех» и попросить простить вас.

Американскими учеными были проведены исследования, призванные определить, как зависит эффективность извинения от временного интервала между проступком человека и моментом извинения. Математические вычисления и интервью с представителями различных социальных групп показали, что чем ранее были принесены извинения, тем меньше осталось негативных воспоминаний или их вообще не осталось.

Этому факту есть также и научное объяснение. Все, что происходит в нашей жизни, запоминается, и если что-то действительно важно и волнует, события переносятся из кратковременной памяти в долговременную. Если человек переносит принесение извинений, то у обиженного им собеседника неприятная ситуация не только на более долгий срок запоминается, но и «обрастает» дополнительными факторами.

Извиняясь, не произносите «но» и «если»

Если вы думаете, как правильно извиниться перед человеком, которого обидел, поймите, что приношение извинений требует осознания собственного проступка. Только тогда они будут искренними и действенными. Для того чтобы вы смогли перекинуть мост через возникшую в отношениях трещину, не используйте какие-либо оговорки («но», «если», «в будущем»). Их произношение превращает просьбу простить в отговорку или объяснение собственного поступка. В большинстве случаев такие фразы способны лишь усугубить негативную ситуацию и вызвать дополнительные проблемы в отношениях с другими людьми.

Помните о чувствах другого человека

Невозможно принести извинения, которые будут услышаны другим человеком, если вы не ощущаете его боли, разочарования или негодования от вашего поступка. Психолог Харриет Лернер настойчиво рекомендует не только прислушиваться к словам и мнению другого человека, но и стремиться узнавать, что у него вызывает негативные ощущения. Это позволяет как принести слова извинения, так и продемонстрировать свое внимание к его чувствам. Также она советует в процессе извинения попытаться объяснить мотивы собственного поступка.

Корректируйте свое поведение

Просьба простить способна наладить взаимоотношения с человеком, однако, они достаточно быстро становятся бесполезны, если ситуация вновь и вновь повторяется. Сказанное же для проформы «извини» вовсе не способно чем-то помочь в налаживании отношений. Если вы знаете, что ваш поступок или слова способны причинить боль или разочаровать другого человека, не делайте так.

Выбирайте время и место

Брошенное второпях «извини» не поможет загладить неловкую ситуацию, поэтому нужно выбирать место и время принесения извинений. Не затягивайте произношение этих слов, но постарайтесь выбрать момент, когда человек будет находиться в хорошем настроении, и вам никто не помешает. Удачный выбор времени и места позволит не только извиниться так, чтобы партнер вас услышал и простил, но и обсудить другие проблемы во взаимоотношениях.

Подготовьтесь к разговору

Принимая во внимание неловкость, которую мы ощущаем, прося прощения, будет полезно мысленно проговорить будущий разговор и подобрать слова, передающие ваше сожаление о своем поступке. Это позволит донести вашу мысль и избежать обострения ситуации, что нередко происходит именно тогда, когда мы просим прощения.

Умение эффективно строить коммуникации также поможет научиться правильно извиняться. А получить его можно, пройдя курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее