Самоактуализация

Скорее всего, каждый слышал такое понятие как «самоактуализация», но мало кто четко понимает, что она собой представляет. Кто смог самоактуализироваться, а кому еще предстоит это задача? Как это определить? В данной статье мы более детально разберем, что собой представляет данный специфический процесс, а также пути самоактуализации.

Теория Маслоу о самоактуализации

Известный психолог А. Маслоу разместил актуализацию на верхушке собственной пирамиды потребностей, давая ей следующее определение – человек обязан быть тем, кем он способен стать. Данная потребность может расцениваться как потребность самоактуализации. Здесь не последнее место занимает самореализация, в частности желание воплотить в жизнь те возможности, которые характерны для личности. Также самоактуализацию можно рассмотреть как желание стать самим собой, тем, кем человеку в принципе под силу стать.

После удовлетворения всех базовых потребностей – питание, обеспечение безопасности, уважение и прочее, личность переходит к самореализации. У нее есть все требуемое для жизни, сейчас пора переходить к тому, чтобы стать тем, кем ему под силу стать. Начинает реализовывать свой потенциал.

Путь к самоактуализации

Маслоу указывает несколько путей, за счет которых происходит формирование личностной самоактуализации:

  • Отдача всего своего внимания настоящему моменту, попутайтесь его пережить.
  • Ключевой момент самоактуализации это то, что она является выбором. Она не случается сама по себе. Для становления тем, кем можете быть, необходимо сделать соответствующий выбор. Примите данное решение.
  • Слушайте себя. Чего именно вы желаете от своей жизни? Кто вы на самом деле, а не как вас видят другие? Начните прислушиваться к себе, а порой игнорируйте то, что скажут окружающие.
  • Личностная актуализация подразумевает принятие ответственности. Минимум за себя и собственное развитие. Как указывает Маслоу, умение брать ответственность – это верное решение на пути к самоактуализации.
  • Будьте независимы. Отстаивайте свою точку зрения, идеи, учитесь действовать без воздействия извне.
  • Стремитесь не только получить результат, но также вам должен нравиться сам процесс. Учитесь получать удовольствие от воплощения своего потенциала.
  • Ваша психология также должна быть постигнута. Найдите свои патологии: какие есть комплексы, неврозы и прочие недостатки.

Также следует заняться удовлетворением первоочередных потребностей из пирамиды Маслоу. Если у вас нет еды, то самоактуализация будет на последнем месте ваших забот.

Перед тем как подходить к вопросу личностной самоактуализации не помешает установить перед собой жизненные цели. Кем мечтаете быть? Что из вашего потенциала еще дремлет и только ждет возможности воплощения в жизнь? Обязательно нужно дать ответы на данные вопросы, чтобы понять, чего вы желаете достичь. Помимо этого также необходимо поделить собственную жизнь на несколько сфер: семья, работа, творческий аспект и прочее – то, что имеет для вас значение, и определите, чего вы стремитесь достичь во всех данных сферах. Вы даже можете расписать список, чего вам требуется достичь во всех этих областях, чтобы вы стали самоактуализированным. Это довольно формальная методика, но она намного действеннее, нежели путь к самоактуализации без намеченного ориентира.

Советуем вам запомнить, что самореализация – это индивидуальная проблема каждого человека. Вам нужно достигать только собственных целей и реализовать свой потенциал. Не стоит гнаться за идеалом социума. Определите, чего желаете именно вы и упорно идите к своей цели. А научиться быстро достигать целей поможет курс «Целеполагание».

Читать далее