Проблемное обучение: коротко о методе

Проблемное обучение – метод обучения при помощи которого ученик сам сталкивается с какими-либо противоречиями и пытается прийти к их пониманию самостоятельно. Таким образом человек способен не только развивать свое мышление, но также находить решение проблемы и пользоваться знаниями, которые он приобрел ранее.

Использование методики проблемного обучения не слишком пользуется популярностью, но несмотря на это, такая технология является достаточно эффективной. В ее основу легли работы философа Джона Дьюи.

В чем заключается процесс проблемного обучения

Концепцией проблемного обучения являются такие положения:

  • усвоение полученных знаний происходит спонтанно;
  • развитие ребенка происходит на подсознательном уровне;
  • материал усваивается в голове у человека лишь при необходимости, а не тогда, когда он его изучает;
  • успех в обучении зависит от любопытства, активности и сопоставлении материала с жизненными или трудовыми обстоятельствами.

Кроме того, для успешного обучения важным моментом является поддержка связи между учителем и учеником. При этом ученик активно должен делиться своими мыслями, а учитель должен играть роль наблюдателя.

Структура проблемного урока

Проблемное обучение подразумевает под собой несколько этапов. Для начала создается проблемная ситуация, с которой необходимо справиться. Применение этого этапа является главной частью, так как именно он вызывает интерес в поиске проблемы.

Второй этап проблемного обучения заключается в составлении учебной задачи, где формулируется тема урока. Особенность третьего этапа состоит в том, что ученик пытается найти пути решения проблемы, предлагая свои варианты. Благодаря этому у него развивается творческое и логическое мышление. Кстати, логику поможет развить и курс Викиум «Мышление Шерлока»!

В том случае, если у ученика не получается найти решение, педагог все равно должен его похвалить, а не указывать на проблему. Также можно задавать наводящие вопросы, которые помогут учащемуся найти ответы.

Завершающим этапом является поиск ответов. В том случае, если ученику так и не удалось найти правильное решение, учитель предоставляет ему ответ. Благодаря тому, что учащийся концентрируется на поиске решения, правильный ответ надолго остается у него в памяти.

Функции проблемного обучения

Задача проблемного урока состоит в следующем:

  • ученик принимает активное участие в поиске решения проблемы, учится размышлять, а также искать причинно-следственную связь;
  • такой процесс обучения помогает накопить творческий опыт, а также развить логику;
  • учащиеся приучаются к тому, чтобы выдвигать самые необычные решения.

Стоит отметить, что такой прием помогает связать базовые знания между собой. Таким образом, если учащийся не знает какого-то ответа на вопрос, он может прийти к нему через другие базовые знания.

Применить вид проблемного обучения можно также и по отношению к взрослому человеку. Единственным отличием в таком случае является полностью самостоятельное занятие, когда непосредственно взрослый начинает искать проблему, формулировать ее, а затем искать пути к ее решению. Алгоритм проблемного обучения для взрослого человека выглядит следующим образом:

  • вы должны найти проблему, которая вызвала у вас интерес;
  • далее попытайтесь сформулировать и поставить перед собой задачу;
  • предложите себе несколько вариантов решения проблемы;
  • найдите правильный для себя ответ.

Подобная практика прекрасно воздействует на мозговую активность и помогает максимально улучшить мышление. К тому же, прибегая к проблемному обучению, вы получаете ценный жизненный опыт, который, наверняка, вам пригодится.

Читать далее