Советы по развитию красноречия

Быть красноречивым – мечта многих людей. Яркая и убедительная речь нужна везде: на работе, в общении с противоположным полом, при заключении каких-либо сделок и договоров. Умение красиво говорить, легко привлекая к себе внимание, пригодится в жизни в самых разных ситуациях. Но получить такой навык не всегда получается сразу. Нужно учиться, стараться и стремиться достичь своей цели. Если вам интересно, как развить красноречие, то вы можете выбрать разные методы. В этой статье мы дадим несколько полезных советов.

Пополняйте лексикон

Не обязательно в своей речи использовать вычурные обороты, насыщать ее книжными выражениями. Однако высказывать мысли нужно точно и ярко, насколько это возможно. Именно это и называется красноречием.

красноречие

Добавляйте в свой лексикон красивые фразеологизмы, крылатые фразы, заменяйте простые и уже поднадоевшие слова синонимами. Используйте в речи метафоры и меткие сравнения. Чтение классической и современной художественной литературы прекрасно способствует развитию речи, расширению словарного запаса. Не применяйте слова и выражения, в значении которых не уверены. Всё, что вы используете в речи, вы должны понимать.

Исправляйте ошибки

Когда мы употребляем слова и выражения, даже самые, казалось бы, простые, мы делаем много ошибок. Чтобы разговаривать свободно и красиво, поработайте над речевыми ошибками. Обратите внимание на паронимы, например, адресат и адресант, зачинщик и зачинатель, невежда и невежа. Это одна из самых распространенных проблем в речи. Стоит также проверить, правильно ли вы делаете ударение в различных словах. Изучите фразеологию и стилистические нормы.

В вопросе как развить красноречие очень важен момент избавления от слов-паразитов. Мы часто и не замечаем, как употребляем в речи много лишнего, совершенно не нужного, не несущего никакого смысла. Нецензурная лексика и жаргонизмы тоже лучше искоренить. Как это сделать? Напишите слова, которые по вашему мнению портят речь. Замените их более подходящими синонимами и запомните. Если в разговоре вы делаете паузы, то не нужно произносить при этом какие-либо звуки. Простое молчание не отвлекает от сказанных вами важных слов и дает возможность слушателю обдумать услышанное.

Чтобы видеть собственные достижения, заведите дневник и записывайте ежедневно, как вам удается справляться с устранением речевых ошибок.

Работайте над произношением

Важную роль в красноречии играет произношение. Насколько хороша ваша дикция? Какой тембром обладает ваш голос? Какова эмоциональная окраска ваших слов? Обратите на это внимание в живом разговоре, оцените и, если считаете, что нужно что-то изменить, смело действуйте. Произношение может сделать вашу речь или привлекающей внимание и завораживающей, или неприятной и даже раздражающей.

Учитесь на примерах

Если вы задумались о том, чтобы научиться красноречию, наверняка у вас есть авторы, чей слог вам приятен, или ораторы, выступления которых сильно вдохновляют. Если таковых нет, то изучая вопрос красноречия, стоит задуматься о поисках людей, с которых вы сможете брать пример. Возможно, вас привлечет стиль изложения, богатство словарного запаса, манера речи или еще что-то. Наблюдайте за теми, кто уже умеет говорить красиво и этим умением может собирать аудитории.

Практикуйтесь в красноречии

Важным аспектом развития красивой речи является практика. Заучив новые слова и выражения, узнав техники речи, пройдя новые упражнения, незамедлительно применяйте полученные знания в разговоре. Будет довольно сложно менять речь при общении с близкими друзьями и родственниками, но не нужно бояться перемен. Если вы продолжите вести повседневное общение как раньше, это не приведет к ожидаемому результату. Если вы начнете красиво говорить дома и среди друзей, то и в любых условиях вы сможете делать это свободно и ярко.

Что еще поможет вам развить красноречие? Попробуйте тренажеры и курсы Викиум, которые помогают развивать мышление, улучшать внимание и память. Чем продуктивнее работает ваш мозг, тем быстрее ваш лексикон будет наполняться новыми словами, тем быстрее вы сможете менять речь и делать ее яркой.

Читать далее