Как научиться писать грамотно. 11 полезных советов

Чтобы добиться в жизни успеха, необходимо постоянно совершенствоваться. Это же относится и к правильному правописанию, ведь человек, занимающий высокую должность просто обязан быть грамотным.

Терпение и правильный настрой

Чем грамотнее человек, тем больше перед ним открывается возможностей, он становиться независимым и часто занимает руководящие должности. Старайтесь ежедневно находить время на изучение языка и его совершенствование.

Чтение – залог успеха

Каждый взрослый человек понимает, что книги помогают развиваться личности и расти в глазах других и его собственных. Старайтесь читать исключительно классические книги, которые помогут вам запомнить новые слова и развить словарный запас. Читая подобную литературу, вы автоматически запоминаете большое количество новых слов. Главное, что нужно помнить, чтение должно происходить в полнейшей тишине.

Чтение вслух

Хорошей разминкой для слуховой памяти станет чтение книги вслух. Если же читать книгу про себя, вы не будете обращать внимание на знаки препинания, а большинство слов не будут произноситься четко.

Тексты наизусть

Для хорошей стимуляции памяти следует уделять время изучению текстов наизусть. Сразу вам будет сложно сосредоточиться, но уже после нескольких заученных текстов, вы увидите, на что способна ваша память. А устроить комплексную тренировку памяти можно прямо сейчас — пройдите ежедневный комплекс упражнений от Викиум. Это займет всего 15 минут.

Регулярные занятия

Чтобы получить хороший результат, нужно регулярно заниматься. Старайтесь ежедневно уделять занятиям хотя бы 30 минут – 1 часу. Пишите диктанты, переписывайте тексты из книг, читайте и учите тексты наизусть. Все эти нехитрые правила помогут вам быстрее освоиться в русском языке и разобраться в том, где вы допускаете ошибки. Не забывайте о том, что все тренировки должны проходить с интересом, а не через силу, только тогда будет результат.

Занимайтесь с другом

Улучшить результаты можно, если заниматься в паре. Вы можете регулярно проводить с собеседником диалог и занятия будут приносить больше удовольствия, когда вы сможете друг друга исправлять или же вести рассуждения.

Словарь трудных слов

Каждому человеку бывает иногда трудно запомнить правильное написание определенных слов. Если вы на протяжении долгого времени не можете запомнить, как пишется определенное слово, просто начинайте его регулярно записывать в свой собственный словарь. Таким образом записывайте все слова, которые вам достаточно сложно запомнить с первого раза и уже через несколько таких «уроков» вы сможете правильно их писать.

Школьные правила

Для более тщательного запоминания написания используйте школьный прием. Найдите правила, которые вас интересуют, после чего тщательно их изучите, проанализируйте, выполните некоторые задания. Лишь после того, как вы разобрались с одним правилом, вы сможете приступить к изучению другого. А восполнить пробелы в знаниях русского языка, научиться писать правильно, а говорить красиво, поможет курс «Идеальный русский».

 

Читать далее