Простые и эффективные советы о том, как больше спать и отдыхать

Недостаток сна способствует снижению продуктивности и ухудшению здоровья. Если мало спать, снижаются когнитивные способности человека: становится все сложнее концентрироваться, запоминать информацию, анализировать, логически и креативно мыслить. Более того, человек теряет оптимистический настрой, становится более подверженным негативным эмоциям, перестает чувствовать себя счастливым. Постоянный недосып в течение длительного времени может и вовсе привести к серьезным психическим проблемам, решить которые без участия специалистов не представляется возможным. Чтобы этого избежать, нужно больше отдыхать. И даже если вы очень занятой человек, вы можете увеличить время своего отдыха. Давайте разберемся, как это сделать.

Добавьте один час

Это самый простой совет тем, кто думает, как начать больше спать и отдыхать. Поверьте, лечь спать на час раньше обычного очень легко. Просто задумайтесь, что вы делаете перед сном. Обычно это совершенно бесполезные дела: просмотр не столь важных передач по телевизору, интернет, социальные сети. Если вы ложитесь спать в полночь, попробуйте за час до этого выключить телевизор и отложить телефон в сторону. Возможно, первые несколько дней уснуть будет сложно, но вскоре вы привыкнете и заметите, что лишний час сна дает вам больше энергии с утра.

Сделайте отдых в течение дня правилом, а не исключением

Каждые несколько часов наш организм должен отдыхать. Это необязательно должен быть сон. Вы можете сесть на стул, желательно в тихом помещении, и закрыть глаза примерно на 10 минут. Так вы сбросите усталость и негативные эмоции. Делайте так не менее трех раз в день. Всего лишь 30 минут отдыха сыграют значительную роль. Вы не будете приходить домой с работы абсолютно разбитым, а кроме того, во время ночного сна восстановление организма будет происходить значительно быстрее. Утром вы будете просыпаться с чувством накопившейся энергии и желанием работать.

Помните о пользе медитаций

Эмоциональная усталость гораздо тяжелее физической. А как раз медитации помогают привести в порядок эмоции и избавиться от негатива. Медитируйте хотя бы по 20 минут в день (можно в два приема). Самый простой способ – сконцентрироваться на текущем моменте: вслушиваться в звуки, разглядывать детали, стараться не думать ни о чем, кроме того, что происходит здесь и сейчас. Можно медитировать, представляя приятные картины, образы, закрыв глаза и полностью расслабившись.

Почаще забывайте про телефон

Отправляясь в магазин рядом с домом или на прогулку, оставьте телефон дома. Постоянная привязанность к гаджетам, необходимость быть на связи и своевременно отвечать на звонки делают нас раздражительными. Но ничего не случится, если на 20-30 минут вы забудете про телефон, а возможно даже и не ответите на пару звонков. Сначала вам наверняка будет неловко без телефона, но потом неловкость сменится приятным чувством. Понимание того, что вам не нужно проверять почту, мессенджеры или отвечать на звонки, будет способствовать релаксации и снижению стресса. Отдыхая от телефона, вы со временем начнете чувствовать себя счастливее.

Кофе, сахар, алкоголь – враги вашего здоровья

Кофе мы пьем, чтобы взбодриться. Но в любом случае это искусственный стимулятор, который приводит к проблемам с сердцем и другими органами, а также к истощению мозга. Конечно, можно позволить себе чашечку ароматного напитка утром, но не стоит злоупотреблять кофеином.

Что касается алкоголя, то многие используют его как средство, позволяющее быстрее заснуть после тяжелого трудового дня. Действительно, немного выпив, вы уснете быстрее, но утром будете разбитым. А тем временем регулярное употребление алкоголя будет постепенно уничтожать ваш организм.

Наверняка вы слышали, что сахар называют тихим убийцей. Он наносит вред организму и влияет на качество сна. Поэтому стоит сократить употребление сладкого.

Чем больше хочется отдохнуть, тем скорее необходимо принимать меры. Помогите своему организму получать больше отдыха, используя наши простые советы. А еще, если у вас появилось несколько минут для отдыха, не тратьте их впустую, например, на социальные сети. Отдыхайте с пользой для ума и тренажерами Викиум. Где бы вы не находились, имея мобильное устройство и доступ в интернет, вы можете развивать память, внимательность, навык скорочтения и другие когнитивные способности.

Читать далее