Правовые методы против «злых языков» в коллективе

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Сплетники или наговорщики есть практически в любом коллективе. Бывает так, что человек отлично справляется со своими обязанностями, к нему не придраться, а вредит он при этом своими разговорами.

Есть несколько законных способов, с помощью которых можно поставить на место сплетника. Также нужно подготовиться заранее к такой ситуации, добавить во внутренние документы нормы, которые бы позволили привлечь человека к ответственности за его поведение.

Работники, которые смеются над другими сотрудниками, обсуждают личную жизнь, пускают слухи, всегда себя замечательно чувствуют в коллективе. Все остальные же испытывают сильный дискомфорт. Как же можно бороться с такими людьми и какие методы принесут наиболее быстрый результат?

Влияние «злых языков» на бизнес

К примеру, влияние может быть таким:

  • Работники намного чаще сталкиваются с возникновением чувства обиды, которое становится особенно острым после того, как в их сторону прозвучит колкое замечание.
  • Между сотрудниками начинает проявляться антагонизм.
  • Постепенно сплочённой работе команды приходит конец.
  • Начинают появляться некоторые соревновательные качества, которые не нравятся руководству. Возникать они могут только у отдельных сотрудников.
  • Из-за того, что многие будут не выдерживать напряжённую обстановку в офисе, увеличится показатель текучести кадров.
  • Постепенно в компании исчезнет помощь и дружеские отношения.

Эти последствия сплетен в коллективе станут показателем того, что в организации присутствует нездоровая обстановка. Это будет крайне отрицательно сказываться на рабочем процессе. Для того чтобы решить проблему можно воспользоваться юридическими или психологическими мерами борьбы.

Психологические способы

Как бороться с помощью психологических методов:

  • Порицать поведение того или иного сотрудника, который занимается распусканием сплетен.
  • Все интриги пресекать резко.
  • Наговорщика отправлять на беседу к руководству.
  • Игнорировать все положительные поступки, достижения и преимущества работника.
  • Предъявлять повышенные требования к работе, которую должен выполнять сплетник.

Если подобные методы не позволяют добиться успеха, остаётся применять только юридические способы.

Правовые меры

В данном случае учитываются  все методы борьбы, которые описываются в статье 192 Трудового кодекса РФ. Сплетнику делается сначала замечание, потом выговор, а если этого будет недостаточно, то человека увольняют.

Конечно, может показаться, что подобное поведение нельзя назвать нарушением дисциплины, но на самом деле это не так. Если ничего не делать, между сотрудниками начнут возникать конфликтные ситуации, что будет отрицательно сказываться на рабочем процессе и в целом на деятельности компании. При этом работник должен чётко осознавать, что дальнейшее его поведение в таком же духе станет причиной того, что он останется без работы и, скорее всего, получит отрицательную характеристику от руководства, поэтому устроиться в другую компанию будет сложно.

Руководителям любых компаний полезно пройти курс «Эффективное общение. Онлайн-интенсив». Он поможет научиться строить отношения с коллективом и вовремя устранять конфликты.

Читать далее