Секреты эффективной самопрезентации

Часто людям приходится в повседневной жизни общаться с партнерами, заказчиками, ходить на собеседования, а также заводить новые знакомства. Обычно первое впечатление является решающим для дальнейшего общения. Чтобы о человеке сложилось хорошее впечатление, ему необходимо правильно себя презентовать. Новички не всегда владеют приемами самопрезентации, поэтому часто она является скомканной. В этой статье вы сможете ознакомиться с примером самопрезентации, а также узнать, какие бывают ее виды.


Самопрезентация

Самопрезентация подразумевает рассказ о себе с целью привлечь внимание нужных людей и продолжить с ними общение. Это некий проект, когда человек рассказывает о себе в нужном для него ключе, а также управляет впечатлением слушателей. Наибольшей популярностью такой способ знакомства пользуется на просторах интернета при поиске удаленной работы, когда человек отправляет резюме, чтобы понравиться работодателю.

Виды самопрезентации

Условно самопрезентацию делят на природную и искусственную. Природная самопрезентация заложена в каждом человеке с рождения, так как индивид имеет свой характер, темперамент и желания. На формирование характера оказывает действие среда, в которой воспитывался человек, а также наследственность. Такая самопрезентация имеет значительный недостаток, так как врожденные характеристики невозможно регулировать и корректировать.

Искусственная самопрезентация поддается чуткому контролю, а общение с публикой направлено на то, чтобы завоевать ее преданность. Такую форму презентации подготавливают заранее, формируя положительный имидж. Все недостатки предоставляются в виде достоинств.

Как себя самопрезентовать?

Если вам никогда не доводилось представлять себя, для начала следует подготовить план по образцу:

  1. Прежде всего нужно поприветствовать аудиторию и представиться. Следует также обозначить, что для вас очень важно внимание аудитории, но не говорить о его значимости.
  2. Далее можно кратко рассказать о себе, упомянув дату рождения, какое вы получили образование, и вникнуть в деловую информацию о работе. Не забудьте отметить положительные характеристики и достижения с места трудовой деятельности. Не стоит вникать в прошлое, рассказывая забавные истории, которые с вами приключились.
  3. В основной части следует особое внимание обратить на рассказы о ваших достижениях, премиях, наградах и поощрениях. Возможно, вам за короткое время удалось заполучить место руководителя. Но не начинайте сами себя восхвалять, а лишь делитесь информацией о достижениях.
  4. Поделитесь перспективами. Только человек, верящий в свои силы, может достичь высот в карьере.
  5. Структура самопрезентации подразумевает плавный переход к заключению, где вы должны поблагодарить публику за внимание и попрощаться.

Самопрезентация на собеседовании

На собеседовании работодатель выясняет, какое образование имеет соискатель, есть ли у него опыт, а также обращает внимание на личностные качества. Если вы все еще не знаете, как нужно вести себя на собеседовании, вы можете ознакомиться со стандартным шаблоном, благодаря чему вы сможете получить работу своей мечты:

  • улыбайтесь, но не слишком, чтобы это не выглядело глупо;
  • расскажите немного о себе;
  • сообщите о своем образовании и навыках;
  • расскажите, почему вы хотите получить именно эту должность;
  • расскажите о своих увлечениях;
  • поблагодарите собеседника за внимание.

Помните о том, что импровизация на собеседовании является не слишком удачной идеей. Чтобы собеседование прошло хорошо, вам нужно сделать готовый текст того, что вы будете рассказывать. Подобный текст должен быть представлен в виде эссе о себе, чтобы вам было легче запомнить информацию, которую вы предоставите работодателю.

Правила поведения при приеме на работу

Внешний вид является основополагающим на собеседовании. Вы должны выглядеть уверенным и спокойным. Также следует позаботиться об одежде и обуви. Вся одежда должна быть чистой, выглаженной и не слишком вызывающей. Лучше всего прийти на собеседование в деловом костюме или брюках с кофтой. Обувь также должна быть хорошо вычищена.

Рассказывая о себе, предоставьте менеджеру или директору все факты, которые показывают вас с лучшей стороны и подтверждают ваш профессионализм. Не следует слишком углубляться в рассказ о предыдущей работе, если она никак не связана с новой. Также с осторожностью нужно рассказывать о своем хобби, а данные о семье не всегда будут уместны.

Позаботьтесь о том, чтобы на собеседовании вас не отвлекал телефон, выключив его. Во время беседы смотрите на собеседника, не скрещивайте руки с ногами, а также будьте в меру сдержанным. Показывайте свою заинтересованность. В конце беседы вы можете поблагодарить слушающего за внимание и попрощаться.

Зачем вести себя сдержанно, описывать свои положительные качества и улыбаться? Прием на работу можно сравнить с продажей товара, ведь если человека не устроит что-то незначительное в нем, то он наверняка обратит внимание на другой товар. Во время самопрезентации вы заинтересованы, чтобы за короткое время продемонстрировать свои лучшие качества и показать все, на что вы способны. Только в первые минуты знакомства с публикой у вас есть возможность продемонстрировать свои умения и рассказать о достижениях, чтобы о вас сложилось определенное мнение. Придерживаясь всех этих незначительных правил, у вас не будет сложностей в том, чтобы склонить слушателя на свою сторону.

Научиться эффективно строить коммуникации, презентовать себя и правильно строить диалог поможет курс Викиум «Эффективное общение».

Читать далее