Куда уходит время: эффективная техника тайм-менеджмента

Бесцельный интернет-серфинг, сериалы, мессенджеры, беседы с коллегами у кулера — маленькие воришки, которые незаметно крадут у нас время. В итоге для нас неожиданно наступает дедлайн, мы не понимаем, как пролетела неделя. Кто-то успевает работать, проводить время с семьей и друзьями, заниматься хобби, а кто-то не справляется даже с одной областью своей жизни. А ведь у каждого из нас в сутках 24 часа.

Тайм-менеджмент — это искусство управления собственным временем, и при желании мы можем успевать все, что захотим. Расставив приоритеты и уделяя внимание важным вещам, можно научиться рационально распоряжаться собственными временными ресурсами. Чтобы понять, куда утекают драгоценные минуты и даже часы, попробуйте технику «Хронометраж».

Техника полного хронометража

Возьмите карманный блокнот и носите его с собой, чтобы делать записи в течение дня. Конечно, можно использовать заметку в смартфоне, но записи от руки более эффективны. Это обусловлено тем, что когда мы пишем руками, мы активнее концентрируемся на текущей деятельности, а заметки в смартфоне делаем скорее на автомате. Итак, первым шагом необходимо записывать все свои дела в течение дня, как только вы переключаетесь с одного на другое. Записывайте интервалы в формате «начало–конец деятельности», например:

  • 13:30–14:00 совещание с коллегами по проекту;
  • 14:00–14:30 составление отчета о совещании;
  • 14:30–14:45 проверка почты и соцсетей.

Ведите записи каждый день, пока это не войдет в привычку. Через некоторое время вы начнете записывать на автомате и тогда сможете четко проанализировать свой день. В конце дня посмотрите на свои записи и напротив каждого пункта обозначьте «полезность» дела.

Вторым шагом необходимо определить цели, которых вы хотите добиться благодаря этой технике. Выявите собственные цели, например, хотите ли вы больше времени уделять здоровью и физическим нагрузкам, меньше зависать в соцсетях, выучить иностранный язык, перестать доделывать проекты в последний день. Распишите эти цели и соотнесите с показателями времени из своей таблицы, например:

  • Цель: здоровье и спорт — Показатели: сколько времени в день/неделю вы тратите на тренировки.

Третьим этапом необходимо составить график, на котором отражено «полезное время» и «воришки» — для этого мы в первом шаге писали, куда у нас вообще уходит время. Такой график позволит увидеть, откуда мы можем взять недостающее время на наши цели. Далее останется только перераспределить то самое «недостающее» время с бесполезных действий на достижение цели.

Сокращенный хронометраж

Этот метод позволяет оценить собственные временные ресурсы, которыми мы обладаем, чтобы в дальнейшем правильно распределить их для достижения своих целей. Это аналитическая работа, которая тоже представлена наглядно. Определите цель и запишите следующие данные в таблицу:

  1. Ваш возраст — количество полных лет.
  2. Ваш возраст, в котором планируется достижение цели.
  3. Общий запас времени до достижения цели: вычитаем из пункта 2 пункт 1.
  4. Разбиваем общий запас на количество суток: пункт 3 умножаем на 365.
  5. Определяем среднее время сна в сутки, округляем до часов.
  6. Считаем количество продуктивного рабочего времени в сутки без учета тех дел, которые несовместимы с достижением цели. Например, бытовые дела не получится совмещать с изучением языка, а вот время, проведенное в транспорте, может быть использовано для этого.
  7. Выделяем конкретный запас времени на достижение цели — количество суток (п. 4) умножаем на продуктивное время (п. 6).
  8. Теперь, понимая количество часов, мы можем распределить их в зависимости от нашей цели. Разбиваем достижение цели на этапы и встраиваем в свое расписание.

Тайм-менеджмент помогает нам распоряжаться своими ресурсами, однако просто наглядного понимания недостаточно, чтобы наверняка добиться желаемого. Целеполагание — отдельный навык, который нужно тренировать. Курс целеполагания от Викиум основан на проверенных методиках, он состоит из 6 уроков, которые включают видеотеорию и практические занятия для отработки. Распоряжайтесь своим временем правильно и всегда доводите начатое до конца!

Читать далее