Трёхкомпонентная теория любви Стернберга

Психолог Роберт Стернберг разработал теорию, в которой присутствует три основополагающих составляющих любви и прочие ее формы, созданные в результате различного сочетания данных слагаемых.

Теория Роберта предполагает следующие компоненты любви:

  • Близость. Здесь подразумевается ощущение связи, единства, совместной причастности, сплоченности.
  • Страсть. Под страстью стоит понимать наличие сексуального притяжения и романтических чувств.
  • Обязательства. В кратковременной перспективе это подразумевает желание быть рядом со своим возлюбленным, а в долговременной – построение общих планов.

Любовь способна трансформироваться в разные формы, все зависит от комбинации данных слагаемых.

  1. Нет никакой любви. Когда все компоненты отсутствуют, то нет никакой любви. К примеру, это могут быть наши ощущения к незнакомцам – их нет.
  2. Дружба. Стенберг выделяет 2 вида дружеских отношений: обыкновенная дружба, приближенная к простой симпатии, или же дружеская любовь. В данной ситуации рассмотрим первый вариант. Он появляется тогда, когда есть близость, но нет прочих компонентов любви. Во время подобной дружбы люди ощущают к друг другу теплоту и уважение, у них есть кое-что общее, духовная близость, у них нет страсти, и они не имеют долговременных планов.
  3. Чувство влюбленности. Данный тип отношений отличается наличием страсти, при этом отсутствуют обязательства и близость. Это неполноценная любовь. Здесь есть 2 выхода: или приобретение близости, или же данные чувства просто отсутствуют, и ощущение влюбленности постепенно угасает.
  4. Пустая любовь. Подобная классификация предусматривает только 1 компонент – наличие обязательств. Это может быть конец или начало прочих видов любви. К примеру, если потеряна страсть и близость, то любовь способна стать пустой. Но в государствах, где возможен устроенный брак, подобный феномен ведет к совершенному чувству или роковому.
  5. Романтическое чувство. Под романтической любовью подразумевается страсть и близость. В данном случае партнеры очень привязаны, ощущают себя как единое целое, есть сильная страсть, но обязательств не наблюдается, что не позволяет полноценно скреплять отношения, и они оказываются кратковременными.
  6. Дружеская форма любви. Здесь предусмотрено чувство близости и наличие обязательств. В данной группе могут состоять наиболее близкие друзья. Кроме того, подобная любовь попадается в длительных браках, где уже страсть отсутствует, но узы сохраняются за счет близости и обязательств.
  7. Роковая любовь. Когда присутствует только одна страсть, зачастую люди упрочняют союз обязательствами – женитьба, ребенок и прочее. Это ведет к форме любви, где нет близости, то есть, к большой роковой любви. Зачастую она появляется из чувства влюбленности, которое скреплено браком.
  8. Совершенная любовь. Она представляет собой трехкомпонентный совершенный вид любви. Сюда относятся идеальные взаимоотношения, наиболее полноценная форма связи, которой желают достичь все.

По мнению Стернберга, достичь совершенной любви возможно, но намного сложнее ее поддерживать. Подобное чувство может прерываться иными формами, если будет утеряно какое-либо составляющее.

Немаловажна и любовь к себе. Научиться заботиться о себе, избавиться от стресса и назойливых мыслей вам поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее