Как работает правило 6 рукопожатий?

Благодаря интернету люди могут общаться друг с другом, находясь в разных уголках земли, при этом в реальной жизни они вовсе могут не встретиться. Многие слышали о теории, согласно которой два человека связаны между собой шестью рукопожатиями. В этой статье вы узнаете о теории шести рукопожатий и о том, как она работает.

Суть теории

Поговорка о тесноте мира существует достаточно долго. И это неспроста, ведь человек способен встретить своего знакомого в самом отдаленном уголке земли. Если с первого взгляда подобное может показаться лишь случайностью, то с научной точки зрения существует доказательство, что каждый человек знаком с любым жителем планеты через цепочку из 5 знакомых.

Данную теорию вывели в массы в ХХ веке, а со временем ученые начали проводить различные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть ее. В ходе экспериментов было доказано, что гипотеза является верной.

Мир тесен

По мнению венгерского писателя Каринти, двух людей обязательно объединяют личные знакомства из 5 человек. Он даже описывал данный закон в рассказе под названием «Звенья цепи». Согласно правилу 6 рукопожатий, любой человек может вдали от дома встретить кого-то, с кем ранее приходилось работать, или же друга детства, с которым уже давно не общается.

Простой пример правила можно наблюдать в рассказе Каринти. Люди гораздо ближе друг к другу, чем это могло бы показаться. Когда в прошлом веке население планеты составляло 1,5 миллиарда человек, необходимо было выбрать любого человека и через личные контакты провести цепочку из 5 человек. Таким образом, герой рассказа Сельма Лагерлеф пришла к выводу, что она знакома с королем Швеции, вспомнив о том, что тот вручал ей Нобелевскую премию. Кроме того, король любил играть в теннис и на соревнованиях пересекался со знакомой Сельмы — Белой Керлингом.

Теория 6 рукопожатий на практике

Некоторые склоняются к мысли о том, что теория является мифом. А если самостоятельно это проверить? Поиск в интернете предполагает, что на первых местах находятся люди, которые вам с вашим другом знакомы. Далее сделайте следующие действия:

  1. Выберите в соцсети человека, которого вы не знаете.
  2. Проверьте в списке друзей данного человека, есть ли у вас общие знакомые. Если вы таковых не нашли, продолжайте поиск.
  3. Затем переходите на странички друзей, которые расположены первые в списке. Вы удивитесь, но с помощью такого метода вы очень быстро обнаружите общих друзей.
  4. Заключительным этапом является подсчет шагов, которые вам потребовалось сделать. Возможно вы нашли общих знакомых уже на втором шаге, а может вам пришлось их проделать семь.

Вы можете пожимать руку даже какой-то знаменитости, с которой у вас наверняка найдется общий приятель. Правило 6 рукопожатий заставляет задуматься и поверить в то, что мир намного интереснее, чем кажется на первый взгляд.

Чтобы эффективно расширять круг общения и заводить новые полезные и интересные контакты, следует совершенствовать умение строить коммуникации. В этом помогает курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив«.

Читать далее