Как распознать дискрета?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Те, кто хотя бы поверхностно занимался изучением психологии, прекрасно знают о том, что каждый человек относится к тому или иному психологическому типу. В одно время условно людей делили на визуалов, аудиалов и кинестетиков, в зависимости от того, как они лучше воспринимают информацию. Но существует еще одна распространенная группа — дискреты.

Кто такие дискреты?

Примерно двадцать лет назад психологи поняли, что существует отдельная группа людей, которые имеют своеобразное восприятие того, что происходит вокруг. Их назвали дискретами. Термин означает осмотрительность и сдержанность. Особенность данной группы при этом заключается в том, что во всем используется логика. Не только в рассуждениях, но даже в выборе профессии и интерьера комнаты.

Как узнать дискрета?

Дискретами называют тех людей, которые тщательно анализируют предоставленную им информацию. Они все предварительно раскладывают по  полочкам или  переводят в схемы, для построения которых применяется логика. Если говорить о повседневной жизни, то представители этой группы отличаются педантичностью и спокойствием. Они редко демонстрируют свои эмоции и общаются с окружающими, как правило, только по деловым вопросам.

Отличительной чертой любого дискрета является то, что мир вокруг он познает не с помощью привычных для многих органов чувств. Он применяет во всем логику. Дискреты некоторым могут напомнить живой компьютер, который тщательно взвешивает все плюсы и минусы, думает не об окружающих, а о том, почему они себя так ведут, и к каким это может привести последствиям.

Узнать дискрета достаточно легко за счет некоторых отличительных черт характера и поведения. Они отличаются достаточно сухой речью, которая переполнена сделанными выводами. Дискрет не рассказывает о каком-то определенном событии, а тщательно анализирует его. При этом он не показывает никаких чувств даже с помощью интонации, но особое внимание уделяет фактам.

Когда дискреты выбирают что-то, то в первую очередь они обращают внимание на функциональность предмета. Они не совершают бесполезные покупки. Во время общения такие люди никогда не смотрят своим собеседникам в глаза. Хотя, если надо, они способны поддерживать зрительный контакт.

Дискреты совершенно не умеют демонстрировать проницательность во время общения, поэтому многим могут показаться бестактными. На самом же деле это не так. Причиной этого является то, что с помощью логики крайне тяжело понять собеседника, а на чувства в эти моменты, как правило, не обращают никакого внимания.

Как становятся дискретами?

Дети, которые росли в неблагополучных семьях, довольно часто под влиянием отрицательных факторов становятся дискретами. Таким образом начинает действовать защитный механизм и ребенок постепенно замыкается в себе, а отдушину при этом находит исключительно в логике. Будучи взрослыми, дискреты не могут измениться, ведь они пережили отрицательный опыт, который касается эмоций, поэтому не могут открыться тем людям, которые находятся рядом. Постепенно такие люди делают выводы, что с логикой жить намного проще. Дискреты часто умные, имеют хорошее образование и могут сделать правильные выводы в самых разных жизненных ситуациях.

Развитая логика очень помогает дискретам в жизни. Вообще хорошее логическое мышление желательно иметь любому человеку. Курс Викиум «Мышление Шерлока» помогает развить логику.

Читать далее