Как распознать сотрясение головного мозга?

Сотрясение головного мозга является следствием сильного механического воздействия на голову. Безусловно, после получения травмы необходимо пройти полное обследование, чтобы выявить степень повреждения. Но и без обследования можно узнать, что взрослый человек получил сотрясение. В этой статье вы узнаете, какие признаки сотрясения могут быть, и как правильно проводить лечение.


Как понять, что у человека сотрясение?

Для этого нужно некоторое время понаблюдать за тем, кто получил травму. Изменения в самочувствии происходят в связи с тем, что мозг от удара немного меняет свое местоположение внутри черепной коробки. Далее происходит растяжение межнейрональных связей.

Также после удара кровеносные сосуды начинают хуже проводить питательные вещества из-за спазма. В связи с этим некоторые зоны начинают хуже работать, что выражается в неврологических и физических проблемах.

Прежде всего, следует помнить, что при сотрясении человек испытывает сильную головную боль. Чаще всего боль наблюдается в области удара или в затылочной части. При резких движениях происходит головокружение, появляется тошнота, а иногда и рвота.

Одним из симптомов сотрясения является потеря сознания на короткое время. Случается, что у человека появляются пробелы в памяти. Также после травмы можно ощущать излишнюю усталость, апатию, вялость, раздражительность. Нарушения работы головного мозга также могут сопровождаться потливостью, скачками температуры, затрудненным дыханием.

Степень сотрясения головного мозга определяется в зависимости от симптомов:

  1. При легкой степени человек остается в сознании и лишь ощущает головокружение и головную боль. Могут быть нарушения координации движений, проблемы с речью. Однако примерно через полчаса обычно человек приходит в норму.
  2. При второй степени сотрясения наблюдаются такие же симптомы, как и при первой, однако, головная боль более выражена. Часто случается рвота, потеря памяти, а также наблюдаются носовые кровотечения.
  3. Третью степень можно назвать самой тяжелой. Она характеризуется тем, что пострадавший теряет сознание на длительное время (до 6 часов). После того как человек приходит в себя, у него наблюдается амнезия. Иногда человек может впасть в кому.

Симптомы после удара

До появления первых симптомов после удара могут пройти несколько часов или дней. Сразу после получения травмы следует обратить внимание на наличие таких симптомов:

  • головокружение;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • сильная головная боль в области затылка;
  • вялое состояние;
  • обморок;
  • отличие в размерах зрачков.

Даже при легком сотрясении человек не должен заниматься самолечением, а следует немедленно обратиться к врачу.

Лечение

Лечение при сотрясении должно начинаться немедленно, чтобы избежать серьезных последствий. Важным моментом является и оказание первой помощи. Человека с легким сотрясением можно уложить на валик или немного приподнять. Для более тяжелого случая лучше ничего не предпринимать и ждать приезда медиков. Если происходит носовое кровотечение, голову необходимо наклонить вперед или повернуть набок. Медикаментозное лечение назначают при легкой степени, в тяжелых случаях может понадобиться операция.

Потерпевшему могут назначить обезболивающие, успокоительные, транквилизаторы, а также препараты от головокружения. После лечения рекомендуется использовать специальные развивающие тренажеры, направленные на улучшение когнитивных функций. Тренажеры Викиум отлично для этого подходят.

Читать далее