Как расставить приоритеты

Достаточно часто люди стремятся все и везде успеть, что приводит не только к безрезультатности, но также существенно влияет на психическое и физическое здоровье. Для того, чтобы этого не происходило, следует научиться правильно расставлять приоритеты.

Очень часто люди склонны отодвигать сложные дела на потом, занимаясь чем-то более простым и веселым. В связи с этим происходит депрессивное состояние, и человек пребывает в негодовании от утраченного зря, времени.

Так, на протяжении дня вы занимаетесь большим количеством разнообразных дел, и у вас даже не всегда появляется время на отдых и веселье. А когда дел накапливается неимоверное количество, тогда самое сложное – выделить первоочередные дела.

Тщательный анализ жизни

Прежде, чем приступить к расстановке приоритетов, вы должны понимать, как и что происходит в вашей жизни. Сразу вы должны вспомнить о том, как провели последний месяц и какой жизненной сфере вы уделяли больше или меньше времени.

Также вам потребуется оценить важность определенных сфер, среди которых: работа, отношения, семья, здоровье, финансы, друзья, путешествия. Проставьте напротив каждой цифры от 1 до 10, где 1 – не очень важная часть жизни, а цифра 10 – достаточно высокий бал. В итоге вы должны сосредоточиться лишь на тех сферах, которые отметили цифрами 8-10.

Кроме того, вам понадобится установить новые приоритеты, благодаря чему вы сможете сосредоточить свое внимание исключительно на важных моментах.

Расстановка приоритетов

Существует несколько способов научиться правильно расставлять приоритеты. Ниже вы сможете ознакомиться с каждым из них.

Первым методом является представление своей жизни спустя 12 месяцев. Если перед вами стоит трудный выбор, постарайтесь представить, что вы как будто оглядываетесь назад, видя настоящие проблемы и заботы. Вы должны ответить себе на вопрос о том, как вам удалось разрешить трудности и что именно помогло вам в реализации ваших целей.

Метод обратного мышления заключается в выделении основной задачи, которую, по вашему мнению, нужно решить в первую очередь. Далее просто начните сравнивать ее с другими задачами и возможными полученными результатами, после чего ответ придет сам собой.

Третьим методом является популярный матричный метод Кови. Для этого лист бумаги необходимо разделить на 4 части, обозначив важные и срочные дела, важные, но недостаточно срочные, срочное, но не очень важное, а также не срочные и не важные. 2 последних пункта следует тщательно отфильтровать и от многого отказаться.

Подводя итоги, можно отметить, что для правильной расстановки приоритетов вам необходимо:

  • составить список важных дел;
  • выяснить основные ценности и принципы;
  • выяснить, какие привычки забирают ваше драгоценное время;
  • обозначить цель для приоритетов;
  • пользоваться напоминаниями, которые помогут не забывать о важных вещах.

А быстрее и эффективнее достигать целей вам поможет авторский курс на Целеполагание от Викиум.

Читать далее