Переработка мусора — шаг к очищению окружающей среды

В последнее время все большую популярность приобретает такое понятие, как возобновляемое сырье. Это отходы, которые перерабатываются и применяются в какой-либо отрасли. Они образуются в сельскохозяйственной и промышленной деятельности. Производство биотоплива из этого сырья поможет сократить расход нефти, газа и угля, которые являются достаточно дорогими. Особенно актуальным такой вид переработки является для топлива и электроэнергии.


Биодизель из водорослей

С каждым годом численность населения в стране растет, а это значит, что необходимо создавать новый авиа и автотранспорт, что повлечет за собой больший расход дизеля. Создание биотоплива из зеленых водорослей поможет удовлетворить потребность в моторном топливе, при этом биодизель будет оказывать очищающее действие на атмосферу.

Зеленые водоросли преобразовывают углекислый газ в органические соединения, не загрязняя при этом атмосферу. В итоге получается биодизель из водорослей, который очень схож со стандартным моторным топливом.

Микроводоросли обладают рядом преимуществ:

  • они содержат масла, а также способны быстро увеличивать скорость биомассы;
  • их достаточно удобно собирать;
  • есть возможность заниматься выращиванием в условиях предприятия.

Америка и Япония уже смогли воплотить в жизнь данное новшество и активно используют его в авиационном и автомобильном транспорте. В то время как в России биомассу только начинают активно изучать.

Эксперты предполагают, что уже через 10 лет количество используемого биотоплива возрастет до 150 млн. тонн. При этом использование обычного топлива может сократиться до 70 млрд. литров. Пика популярности биотопливо сможет достигнуть уже в 2025 году.

Выработка электроэнергии из органических отходов

Сегодня также получают электроэнергию из органических отходов с помощью специального оборудования. Теперь для этого не требуется добывать биогаз, после чего преобразовывать его в электричество. Такое оборудование называется МТЭ, а работает оно за счет активности бактерий, которые расщепляют отходы и передают сигнал электрической цепи. Данное оборудование уже активно применяется и практикуется в подзарядке аккумуляторов, а со временем обеспечение электроэнергией таким способом станет доступным даже для небольших предприятий.

Польза от применения отходов для электроэнергии:

  • Предприятия не будут зависеть от других источников электроэнергии.
  • Такой способ добывания электроэнергии является экологичным и направлен на развитие предприятия.
  • Возможность фермерских хозяйств автономно производить электроэнергию.

Стоит отметить, что по предварительным подсчетам наибольшую популярность такой способ переработки отходов для производства электроэнергии обретет к 2030 году.

Биоразлагаемая упаковка

В современном мире остро стоит вопрос относительно утилизации полиэтилена, так как он слишком загрязняет окружающую среду. Решить эту проблему может специальный материал, который легко утилизировать. Прочную быстроразлагаемую упаковку можно получить из зерновых культур с использованием растительных сахаров и сахарной свеклы. Такой подход приведет к развитию экономики, а окружающая среда будет меньше подвергаться загрязнению.

Постоянно создают новые методы борьбы с загрязнением природы, которые все больше и больше пользуются популярностью и внедряются на предприятиях. Изучать эту тему нужно, каждый человек должен заботиться о месте, где он живет, о его чистоте и благополучии. Возможно, и у вас есть идеи, которые помогут заботиться об экологии. А чтобы находить способы воплощения этих идей, необходима блестящая работа мозга. Поэтому давайте мозгу полезную нагрузку с помощью тренажеров Викиум!

Читать далее