Особенности гипертимного типа личности

Далеко не все люди обладают устойчивой психикой и способностью не поддаваться стрессам. Обычно такие личности называют гипертимными. Под воздействием стрессов они могут испытывать сильнейшие психические расстройства, в отличие от более уравновешенных истероидных. Тем не менее, люди такого типа имеют и положительные качества. В этой статье вы узнаете об особенностях гипертимных личностей.


Черты характера людей с гипертимным типом

Для гипертимного психотипа является вполне нормальным, когда часто меняется настроение. Такие люди демонстрируют стеничный экстравертный тип реагирования. Гипертимическая акцентуация характера имеет свои преимущества и недостатки. Чаще всего у гипертимиков наблюдается сильная любовь к свободе и независимости. К отрицательным характеристикам можно отнести следующие черты:

  • отсутствие пунктуальности и надежности;
  • частая и необоснованная смена решений;
  • вспыльчивость;
  • склонность попадать под чужое влияние.

Именно из-за податливого характера часто подростки из хороших и обеспеченных семей оказываются в плохих компаниях. Такой ребенок может украсть из магазина любой товар, который ему могут купить родители, но желание сделать это в компании со сверстниками берет вверх.

Разновидности психотипа

В психологии гипертимность является общим понятием, подразумевающим неустойчивость психики, а также ее склонность к существенным и постоянным изменениям. Еще одной особенностью таких людей является то, что они гиперактивны и очень развиты интеллектуально. Люди подобного психотипа могут:

  • неадекватно реагировать на стрессовые ситуации (истероиды);
  • быть склонными к различным негативным привычкам, например, алкоголь и курение (с неустойчивой психикой);
  • менять свое отношение к окружающему миру, а также иметь очень переменчивое настроение (циклические);
  • быть достаточно вспыльчивыми (аффективные).

Возрастные особенности

Характеристика и особенности гипертимного человека различаются в зависимости от возраста. Чаще всего такие люди стеничны, любят путешествовать и склонны к авантюризму. В зрелом возрасте люди гипертимного темперамента предпочитают проводить время с более молодыми поколениями. Дети с гипертимией часто меняют свои увлечения, неплохо учатся в школе, а также регулярно меняют друзей.

Чтобы правильно воспитать ребенка и не навредить, необходимо:

  1. Четко соблюдать режим дня.
  2. Выработать привычку не опаздывать в школу или на мероприятия.
  3. Тщательно следить за выбором друзей.
  4. Активно наблюдать за тем, с кем общается подросток.

Общение с гипертимом

Для того чтобы поддерживать с гипертимом нормальные отношения, необходимо делать следующее:

  1. Не воспринимайте всерьез то, что сказал гипертим.
  2. Ровно и спокойно относитесь к резким переменам настроения и резким вспышкам агрессии, ведь такие люди быстро успокаиваются и ведут себя привычным образом.
  3. Не ревнуйте таких личностей к большому количеству знакомых и друзей.
  4. Предложите ему интересные и разнообразные занятия.

Если вы будете соблюдать все эти простые правила, вам не составит никакого труда наладить контакт с человеком, относящимся к гипертимному психотипу. А научиться разбираться в психологии людей поможет курс Викиум «Менталист».

Читать далее