Как разработать эффективный план действий

Большинство людей привыкли жить сегодняшним днем. Они не слишком зацикливаются на том, как он пройдет. Однако составление плана действий может существенно помочь продвинуться вперед. Таким методом пользуется большинство успешных людей, благодаря чему им удается все успеть и добиться отличных результатов.

Для чего необходим план действий

Многие люди бесцельно плывут по течению жизни, не имея никакого плана действий, а после начинают удивляться тому, что они не могут достичь никаких целей. Именно поэтому так важно разрабатывать план действий, который поможет решить множество проблем:

  • благодаря плану вы сможете правильно расставить приоритеты, не отвлекаясь на пустяки;
  • готовый план выступает в роли фильтра, благодаря которому вы сможете отсеять ненужное и выделить главное;
  • выработанный план поможет сохранять баланс: таким образом, вы всегда будете понимать, когда у вас запланирован отдых с друзьями, поход в спортзал или же обучение иностранному языку;
  • при помощи готового плана вы сможете уделять достаточно времени саморазвитию;
  • используя готовый план, вы сможете меньше подвергаться стрессовым ситуациям, связанным с дедлайнами и перегрузками.

Этап подготовки

Каждый человек имеет ту или иную цель. Она не обязательно записывается на бумаге, но для того, чтобы достичь успеха и как-то себя дисциплинировать, вам понадобиться взять в руки блокнот с ручкой.

Для начала стоит подумать о том, какую бы вы хотели поставить себе цель и достичь ее в течение месяца. Для этого вам необходимо задать вопрос самому себе о том, как вы можете начать работу над целью и сколько по времени это займет, что вы способны контролировать, а что – нет, сможете ли вы получить помощь от других людей и как вы поймете, что двигаетесь в правильном направлении. Такой план является лишь наброском, и он может быть легко скорректирован.

Создание эффективного плана

После того, как предварительный план уже позади, вам необходимо прояснить свои цели на год. Предпочтительней, чтобы они не были глобальными и их было не слишком много. Для этого вы должны определиться, какой именно цели вы бы хотели достичь, подходит ли она конкретно вам, является ли она достижимой, согласуется ли она с вашей жизнью.

Далее вам потребуется приложить максимум усилий, чтобы визуализировать данную цель. Такой метод помогает правильно настроиться, концентрируясь на всех деталях. Не менее полезным методом будет обратный процесс. Для этого необходимо провести анализ того, что конкретно вы сделали, чтобы достичь цели, какими инструментами вы пользовались для этого, а также с какими препятствиями вы столкнулись.

Не следует забывать и об экологическом анализе, суть которого состоит в том, что вы должны подумать о том, какой эффект будет иметь достигнутая цель в вашей жизни. Старайтесь выбирать более реалистичное время, чтобы делать все спокойно и размеренно, а не подгонять себя под сжатый план.

Для того, чтобы достичь успеха в жизни, вам потребуется всего лишь уделить время для создания эффективного плана действий, а затем просто следовать ему. А овладеть искусством целеполагания в полной мере вам поможет одноименный курс Викиум!

Читать далее