Как развить чувство юмора и стать душой компании?

Вас вряд ли можно назвать балагуром? Вы не занимаете почетное место в центре компании, но всегда хотели этого? Читайте наши советы о том, как научиться смешно шутить, и действуйте!


Почему важно иметь чувство юмора?

Прежде чем приступить к изучению вопроса, как научиться остроумно шутить и быть веселым, отметим, что человек, обладающий хорошим чувством, притягивает к себе людей, невольно становится душой компании и всеобщим любимчиком. Ведь смех — то, что сближает людей. Шутки дарят улыбку и улучшают настроение в самый пасмурный день.

Чувство юмора позволяет проще относиться к неудачам и проблемам, ведь оно дает способность воспринимать их с комической точки зрения. Юморные люди очень общительные и дружелюбные. Они с легкостью вливаются в новые компании и мгновенно завоевывают внимание. У них особый взгляд на разные ситуации и манера их подачи. И общение с такими людьми в любой ситуации доставляет удовольствие.

Часто говорят, что с чувством юмора можно только родиться. Но это не совсем верно. Можно ли научиться шутить? Однозначно, да! Главное — иметь желание получить этот нужный и полезный навык.

8 правил для тех, кто хочет научиться круто шутить

Если чувство юмора прививается с детства, то человек уже, как правило, вырастает веселым шутником. Его шутки понимают не только самые близкие, но и большинство незнакомых людей. Но если с детства вас не научили юморить, а сейчас получается так себе, то вот вам полезные советы:

Запоминайте смешные шутки

Сегодня очень много юмористических шоу, литературных произведений и периодических изданий, в которых можно почерпнуть море смешных шуток. Запоминайте их и рассказывайте друзьям, когда это уместно.

Научитесь смеяться над собой

Из любой ситуации можно выйти с юмором. И тогда вас запомнят не как того парня, который нелепо растянулся на льду, а потом краснел и опускал голову с жутким выражением стыда на лице, а как человека, умеющего смеяться над собой, который встал, быстро отряхнулся и, задрав гордо нос, сказал, что так и было задумано. Не превращайте нелепую ситуацию в трагедию, а посмотрите на нее с юмором.

Развивайте общительность

Участвуйте в общении всегда, когда есть, что сказать. Вливайтесь в компании и не бойтесь вставить свое слово.

Пополняйте словарный запас

Чем богаче ваш лексикон, тем колоритнее ваши рассказы и ярче шутки.

Научитесь выстраивать ассоциации

Посмотрите, как знаменитые комики ловко сравнивают самые разные вещи, которые на первый взгляд сравнению не поддаются. Уметь мыслить ассоциативно — это один из важнейших навыков хорошего юмориста.

Всё в меру

Шутить надо уместно. Некоторые серьезные и напряженные беседы можно разбавить легкими шутками, чтобы разрядить обстановку. А в некоторых ситуациях шутки совсем не в тему. Эту тонкую грань нужно чувствовать. Кроме того, вы можете попасть в компанию, в которой ваши шутки не «зайдут». Здесь не нужно переживать и сразу считать, что вы не умеете хорошо шутить. Просто люди разные. И дни бывают хорошие и не очень.

Тренируйтесь и получайте опыт

Чем больше вы шутите, тем раскрепощеннее становитесь. Всё приходит с опытом. И чем больше забавных историй вы знаете, чем больше развиваете свое чувство юмора, тем более умело начинаете с каждым разом использовать свой навык.

Будьте позитивнее

Позитивное отношение к жизни способствует привлечению удачи и успеха. Не жалуйтесь на неудачи, а учитесь на своих ошибках и воспринимайте их легко, с долей юмора. Любые жизненные неудачи можно обернуть тонким юмором. Сарказм еще никому не навредил.

Вот такие простые правила помогут вам развить чувство юмора. Не факт, что вы сможете стать резидентом Comedy Club, но точно научитесь легко общаться, вливаться в компании и поддерживать беседу с помощью удачных шуток. И никогда не расстраивайтесь, если над какой-то вашей забавной историей не будут смеяться. Даже самые известные комики не всегда могут заставить огромный зал разразиться громким смехом.

Еще в развитии чувства юмора помогает понимание психологии людей и их поведения. Этому может научить курс Викиум «Менталист». Знаете, кто такой менталист? Это человек, который обладает блестящим умом и обширными знаниями, способен логически мыслить и предугадывать исход различных ситуаций. И хороший юморист отчасти должен быть менталистом.

Читать далее