4 лучшие медитации для тех, кто устал сидеть в позе лотоса

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Осознанная ходьба

Осознанная ходьба, или медитация при ходьбе — это практика, которая нацелена на сосредоточение внимания на настоящем времени, на моменте прогулки. Осознанная ходьба способствует осознанию настоящего момента и является мощным инструментом для снижения стресса и расслабления.

Попробуйте абстрагироваться от прошлого и будущего, обратите внимание на то, как ваши ноги касаются земли, на ритм вашего дыхания, на окружающие вас виды и звуки — так вы сольётесь с миром и ничто вас не потревожит. Это лучшая медитация из категории активного отдыха и расслабления.

Исследования показывают, что регулярная практика медитации при ходьбе может улучшить настроение, уменьшить беспокойство и улучшить общее самочувствие. Кроме того, проведение времени на свежем воздухе на природе связано с более низким уровнем стресса и улучшением когнитивных функций.

Лучшие медитации: Творческое самовыражение

Творческое самовыражение дает уникальную возможность успокоить ум и войти в состояние потока, когда вы полностью поглощены настоящим моментом. Независимо от того, рисуете ли вы картину, играете на музыкальном инструменте или пишете в дневнике, творческая деятельность может помочь вам установить связь со своими эмоциями, уменьшить стресс и способствовать расслаблению.

Учёные выявили, что творческая деятельность уменьшает симптомы тревоги и депрессии, улучшает настроение и повышает общее качество жизни. А к этому всему ещё и добавляется повышение осознанности, самооценки и жизнестойкости. Пожалуй, искусство — это самая лучшая медитация, которая подходит для всех возрастов, всех настроений и типов личности.

Совет: Рекомендуем начать с малого, не старайтесь сразу написать великолепную картину или симфонию. Выделяйте по 10-20 минут каждый день на то, чтобы приучить себя выражаться творчески. Далее временной интервал можно повышать. Главное — сделать этот способ ухода за собой привычкой и основой вашей жизни.

Прогрессивное расслабление мышц — лучшая медитация для сна

Прогрессивная мышечная релаксация помогает снять напряжение и стресс с тела, систематически напрягая и расслабляя мышцы. Сосредоточив внимание на каждой группе мышц, вы сможете лучше осознать области напряжения и научиться освобождать их, способствуя глубокому расслаблению и чувству спокойствия.

Регулярная практика прогрессивной мышечной релаксации улучшает качество сна — рекомендуем попробовать её вечером. А ещё, эту технику используют врачи при хронических болях и гипертонии. Это лучшая медитация для тех, у кого есть проблемы с усталостью — расслабляет на ура.

Совет: чтобы практиковать прогрессивное расслабление мышц, найдите тихое и удобное место, где вы можете удобно лечь или сесть. Начните с напряжения и расслабления каждой группы мышц вашего тела, начиная с пальцев ног и продвигаясь к голове. Сосредоточьтесь на ощущениях напряжения и расслабления в каждой группе мышц и позвольте себе отпустить любой стресс или напряжение, за которые вы, возможно, держитесь.

Ведение журнала благодарности — лучшая медитация, чтобы стать счастливым

Ведение дневника благодарности помогает переключить ваше внимание с негативных мыслей на позитивные, побуждая вас размышлять о том, за что вы благодарны в своей жизни.

Важно! Способ опасен тем, что вы можете подавить негативные эмоции — поэтому не забывайте, что негатив тоже нужно реализовывать. Например, через сублимацию и вторую или третью технику из нашей статьи.

Исследования показывают, что регулярная практика ведения дневника благодарности усиливает чувство счастья, уменьшает симптомы депрессии, а также повышает устойчивость перед лицом невзгод. Это сильная медитация, но не забывайте о реализации негативных чувств.

Совет: Выделите пару минут каждый на то, чтобы записать три вещи или события, за которые вы благодарны. Старайтесь быть конкретными и подробными в своих записях и размышляйте о том, почему вы благодарны за каждую вещь.

Это лучшие медитации из тех, что мы знаем. Помимо медитаций рекомендуем вам изучить наш курс «Секреты мозга» — за 10 уроков вы узнаете, как происходят процессы питания, проявления эмоций и общения с людьми со стороны нейронов, эндорфинов и сенсорных центров. А в конце обучения наконец-таки сможете понять, кто принимает решения в вашей жизни: вы или ваш мозг.

Читать далее