Почему доверять выгодно?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Неоднократно многие люди сталкивались с тем, что доверчивость приводила к негативным последствиям. Много кого обманывали мошенники, предавали. Практически каждый обжигался, когда проявлял свое доверие, когда не следовало. Не только свой, но еще и чужой опыт наталкивает на мысль о том, что люди чересчур доверчивы, но на самом деле это не так. И на это указывает подведенная специалистами статистика.

Исследования в США

В качестве примера можно рассмотреть данные о доверии, которые были получены на территории США. Специалисты выяснили, что за последние 50 лет уровень доверия в стране снизился к минимуму. При этом не нужно думать, что со временем люди стали не такими надежными и больше не заслуживают того, чтобы им доверяли. Снижение показателя преступности за последние десять лет может говорить о совершенно противоположном. На очень низком уровне наблюдается доверие к СМИ и медиа, даже с учетом того, что используются в большинстве случаев только проверенные источники, которые предоставляют правдивую информацию.

В то же время значительно увеличилось доверие к науке, люди прислушиваются к тому, что говорят ученые. В данном случае речь не только о том, что есть подтверждения изменения климата или необходимость вовремя делать те или иные прививки. То же население, которое недостаточно прислушивается к выводам ученых, может столкнуться с весьма неожиданными последствиями, которые сыграют огромную роль в их жизни.

Игровая методика изучения степени доверия

Социологи применяют разные инструменты для того, чтобы можно было изучить детальнее степень доверия людей и то, насколько окружающие его заслуживают. Лучшим способом считается специально разработанная игровая методика, в которой могут принимать участие сразу только два анонимных участника. Первый человек получает, к примеру, 10 долларов и должен часть перевести второму. Затем переведенные деньги утраиваются и получивший их должен принять решение относительно того, сколько он будет возвращать обратно. В западных странах подобное действительно принимается во внимание. Чем больше было изначально переведено, тем больше отправляют потом в ответ. Но если учитывать разные страны, то в среднем первый участник отправляет половину своих денег.

Информационная асимметрия

Тема доверия и недоверия изучается уже давно. Достаточно интересной является информационная асимметрия, которая может возникать между этими двумя понятиями. Когда человек кому-то доверяет, то в конечном результате он может узнать, оправдано это или нет. К примеру, друг попросил на пару дней остановиться у вас. Если вы дадите согласие, то сможете определить, насколько хорошим гостем он является. Если вы не будете доверять, то не сможете никак узнать, можно ли это делать на самом деле.

Информационная асимметрия позволяет получить дополнительную информацию и новый опыт тогда, когда к определенному человеку возникает доверие. Также узнать можно больше не только о самом человеке, но и о разных ситуациях, о том, как необходимо себя в них вести в дальнейшем, если возникнет нечто похожее.

Учеными был проведен эксперимент, который имеет много общего с описанными выше играми, но в этом случае участники имели возможность взаимодействовать между собой. Это помогало им быстрее принять решение о сумме перевода. Также заранее они устанавливали, кто из оппонентов заслуживает внимания, а от кого лучше все же держаться подальше.

Подобное можно увидеть во многих сферах жизни человека. Люди, которые чаще интересуются медиа и СМИ, знают больше новостей и неплохо разбираются в политических вопросах. Чем больше доверия к науке, тем больше, соответственно, имеет знаний человек в определенной области. Даже если данная информация имеет корреляционный характер, факт остается фактом, и люди склонны доверять остальным, если понимают, что им можно на самом деле доверять. Навык в этом случае, как и во всем остальном, будет формироваться только благодаря практике.

Когда доверие к другому человеку не оправдывается, это приводит к отрицательной реакции. Мы ощущаем разочарование, которое очень часто заменяется обидой, злостью, отчаянием и даже яростью. Но в данном случае также есть некое преимущество. Мы смогли узнать это самостоятельно и допустили ошибку, хотя могли в другой ситуации просто не обратить никакого внимания. Цена недоверия будет за счет этого минимальной. Мы никогда не узнаем, насколько мы важны человеку как друг, коллега, собеседник или партнер, если не будем доверять и не предоставим возможность продемонстрировать отношение к нам в разных жизненных ситуациях.

Определить, стоит ли доверять человеку, поможет знание языка тела. Курс «Профайлинг» научит распознавать ложь и попытки манипуляций по невербальным признакам.

Читать далее