Не провоцируйте РПП у детей

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Сейчас, конечно, никто не требует от вас спасать лисицу со дна тарелки, но отношения с едой у вас по-прежнему сложные. И в этом большая опасность для ваших детей.

не-провоцируйте-рпп-у-детей

Две крайности

Еда — источник энергии. Проблемы начинаются, когда она решает какие-то другие задачи. В итоге:

  • экстремальное недоедание (анорексия),
  • нервное переедание (булимия).

Оба состояния идут из нарушения образа тела: то, как вы воспринимаем себя и как выглядим на самом деле.

Уже с 5 лет ребёнок способен оценивать свою внешность, чутко реагировать на замечания окружающих и делать выводы. А если его образ чем-либо выделяется, обратная связь будет быстрой. Это подрывает самооценку и формирует отношение к пище.

При этом дети не просто могут ощущать себя не так, они и действовать будут так, будто их тело значительно больше. Например, в эксперименте участники с нарушением образа тела поворачивались боком сильно раньше, чем проход начинал сужаться.

Откуда ноги растут

Любые пищевые расстройства тесно связаны с мамой. Ведь именно она — и безопасность, и тепло, и еда. Малыш познаёт мир через рот и её отношение. Первые контакты с грудью и руками для него источник суждений о мире. Если мама чуткая и эмпатичная, проблем с доступом к пище не возникает, малыш решает, что мир ему рад и с ним всё в порядке. И наоборот, если же по разным причинам мама холодная или её нет, когда она так нужна.

Ребёнок подрастает и учится. Но не через понятия: морковка — хорошо, а гамбургер — плохо, а через действия значимых взрослых. Бесполезно повторять ему, что сладкое можно только после еды, если вы сами уплетаете печеньку-другую во время прогулки. При этом важно отслеживать не только свои реакции, но и взрослых из так называемого расширенного ближнего круга: воспитатели, дедушки и братья, дяди и тёти тоже влияют на образ тела ребёнка.

Насильное кормление

Не существует семей (кроме тех, что за чертой бедности), где бы дети умерли с голоду. А родительская тревога на тему «как бы чадо покушало» не унимается.

Давайте начистоту, вы наверняка и сами слышали, и говорили что-то из:

  • «Не встанешь, пока не доешь»,
  • «За маму, за папу»,
  • «Кому я столько готовила»,
  • «Можешь не есть, но о десерте забудь»,
  • «Ещё три ложки или твой прогресс аннулирован» и другие.

Шантаж, запугивание и угрозы — всё, как мы любим. А вместе с тем ребёнок — это отдельная личность, которая, возможно, пытается сказать вам, что для неё еды уже достаточно. Система таких суждений помогает терять ребёнку контакт с собственным телом. Утрачивается и ответственность за себя: а зачем, если мама с папой лучше меня знают.

Пищевые ограничения

Не менее опасны и запреты, к которым, разумеется, рука пуще прежнего тянется. Это случается, когда есть категоричность в оценках или убеждения у самих взрослых («глютен — зло», «соль — медленная смерть», «газировка растворяет асфальт» и другие). При этом их можно вслух и не озвучивать, чтобы ребёнок перенял и усвоил.

Посмотрите в зеркало

Чтобы помочь ребёнку сформировать адекватный образ своего тела и функциональные отношения с едой, начните со своих привычек:

  • не зацикливайтесь на внешности;
  • питайтесь сбалансировано (с точки зрения нутриентов, витаминов и минералов);
  • удивляйте себя, стимулируйте пищевой интерес (пробуйте разные кухни, рестораны, смеси круп, семян, масел, типы приготовления овощей);
  • проявляйте умеренность (разрешайте себе и детям сладкое, жирное и солёное в разумном количестве);
  • не исключайте целые категории продуктов;
  • принимайте свои срывы без критики;
  • не поощряйте и не наказывайте едой ни себя, ни других,
  • не пытайтесь делать отдельный стол для ребёнка.

Если вы уплетаете ящик мороженого в тяжёлые дни, не удивляйтесь потом, что дети будут делать что-то такое. Разорвать устоявшиеся эмоциональные связи гораздо сложней, чем изначально прививать правильные выборы.

Как и во всех вопросах, что касаются детей, начните с себя. Проанализируйте свои отношения с едой и если нужно, скорректируйте их с помощью курса от молекулярного биолога Елены Коваленко «Полезные привычки». Вы получите пошаговую инструкцию, разберёте ошибки 90% людей, выберете самые действенные для себя техники и уже на обучении сможете сформировать 1–3 здоровые привычки.

Читать далее