Либидо упало, сексуального желания ни капли: Как вернуть свою сексуальную жизнь в норму?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Круговорот либидо касался каждого хотя бы раз в жизни. Месяц назад энергия так и сочилась изнутри, а сегодня ты лежишь в кровати, чувствуешь снижение либидо и единственное, чего хочешь — чтобы тебя не трогали. С чем связано падение сексуального желания и как как повысить либидо у женщины?

Опять стресс

Стресс и тревога — грозные противники пламени страсти. Повышенный уровень стресса вызывает выброс кортизола, гормона, связанного с реакцией организма «дерись или беги». Именно кортизол и подавляет сексуальное желание. Это сложное взаимодействие не только нарушает хрупкий гормональный баланс, но и снижает общую реакцию удовольствия.

Физиология

Колебания уровня тестостерона, ключевого гормона, связанного с либидо, могут привести к заметному снижению сексуального аппетита. Если запрос «Как женщине повысить либидо» находится у вас на первых местах — это для вас. Чтобы девушка чувствовала сексуальное желание, ей нужен мужской гормон. Чтобы поднять тестостерон, попробуйте следующее:

  1. Ешьте продукты, богатые питательными веществами, такие как нежирные белки, полезные жиры и разнообразные фрукты и овощи. Цинк, витамин D и омега-3 жирные кислоты особенно важны для синтеза тестостерона.
  2. Доказано, что как аэробные упражнения, такие как бег трусцой или езда на велосипеде, так и силовые тренировки, включая поднятие тяжестей, положительно влияют на выработку тестостерона. Старайтесь уделять не менее 150 минут упражнениям средней интенсивности или 75 минут интенсивным упражнениям в неделю, а также силовым упражнениям не реже двух раз в неделю.
  3. Качественный сон играет решающую роль в поддержании гормонального баланса, включая уровень тестостерона. Обеспечьте себе непрерывный сон продолжительностью 7-9 часов каждую ночь, поскольку недосыпание может привести к повышению уровня кортизола и последующему снижению уровня тестостерона.

Поднимая физиологический вопрос, стоит задуматься о здоровье. Хронические заболевания, проблемы с сердечно-сосудистой системой или эндокринные расстройства могут стать серьезными препятствиями для поддержания сильного либидо.

А как там у вас на личном?

Либидо упало, и это факт. Но есть вероятность, что падение связано не с вашим стилем жизни или здоровьем. Чаще всего, в падении сексуального желания виноваты оба партнёра, и здесь мы плавно переходим к психологии.

Важность открытого общения

Общение служит основой, на которой строятся устойчивые отношения. Партнеры должны участвовать в открытом и честном диалоге, чтобы разобраться в сложностях снижения либидо. Исследования показывают, что пары, которые открыто обсуждают свои интимные потребности и проблемы, с большей вероятностью найдут удовлетворяющие их решения.

Создание эмоциональной близости

Эмоциональная связь выходит за рамки физической, создавая пространство, в котором партнеры чувствуют себя эмоционально настроенными на потребности друг друга. Психологически эмоциональная близость ассоциируется с чувством безопасности и доверия, необходимыми элементами для полноценных сексуальных отношений.

Низкое либидо — это всего лишь задача, которую вам предстоит решить. Один из ключевых факторов в отношениях — эмоции. Ведь, в конечном счёте, вы любите не внешность человека, а его внутренний мир и эмоции, которые он вам дарит. Поэтому рекомендуем вам изучить курс «Эмоциональный Интеллект». Вы научитесь чётко понимать, что вы испытываете. А ещё мы научим вас управлять своей жизнью самостоятельно, а не идти по течению эмоций.

Читать далее