5 упражнений, которые помогут развить креативность

В каждом человеке есть творческое начало. Креативность — это способность, благодаря которой человек находит интересные решения, создает что-то новое, реализовывается в жизни. Но эта способность не появится, если творческое начало не развивать. Предлагаем вам простые упражнения на развитие креативности у детей, подростков и взрослых. Ими можно занять семейные вечера, посиделки в кругу друзей или просто свободное время, проводя его интересно и с пользой.


Связать слова

Очень простое упражнение, которое понравится и детям, и взрослым. Возьмите любую книгу, откройте на понравившейся странице, ткните пальцем и прочитайте слово, на которое вы указали. Таким образом выберите два слова. Далее нужно найти взаимосвязь этих двух слов и попробовать составить с ними предложение. Постепенно повышайте уровень сложности. Например, выберите 5 слов и составьте небольшой рассказ с условиями по сочетанию этих слов в предложениях и в целом по смыслу.

Придумать животное

Многие упражнения для развития креативности у подростков и взрослых напоминают детские игры, как, например, в случае с «выдуманным животным». И нет ничего в том, чтобы на некоторое время «включить» детское воображение, чтобы начать развивать в себе творческое начало. Дети не мыслят шаблонно, они отталкиваются от ощущений. Несмотря на то, что постепенно с возрастом эта способность стирается, ее можно восстановить.

Задача проста: вооружитесь яркими фломастерами и альбомными листами, изобразите несуществующего обитателя животного мира, придумайте ему имя, опишите его (где живет, чем питается и т. д.). Можно подойти к вопросу серьезно и выдумать мощного фантастического зверя, внушающего силу и опасность. А можно и с долей юмора, попробовав развеселить собравшуюся компанию.

50 вариантов

Это упражнение на развитие креативности также подходит и взрослым, и детям. Оно помогает не только развивать творческое начало, но и тренировать логическое мышление. Всё просто: выбираете предмет и придумываете 50 вариантов его использования. В зависимости от выбранного предмета игра будет быстрой и легкой или долгой и напряженной, но в любом случае полезной для каждого участника.

Сочини рассказ по заданию

Это упражнение отлично развивает творческое мышление. Суть в следующем: кто-то задает тему, а кто-то пишет небольшой рассказ. Темы могут быть самые разные: один день из жизни бабочки, инструкция по мытью посуды, рассказ с использованием определенных слов, описание неловких и забавных ситуаций. Это упражнение можно выполнять и самостоятельно, придумывая тему для рассказа самому себе.

Рисование двумя руками

В интернете даже можно найти массу смешных видео, снятых во время выполнения этого упражнения. Суть в том, чтобы нарисовать какой-либо предмет сразу двумя руками, пытаясь создать зеркальное отображение. Идеальная картинка, конечно же, не получится. И не стоит зацикливаться на результате, а лучше сконцентрироваться на процессе. При таком упражнении в работу включаются оба полушария, соответственно, мозг работает очень активно, что и способствует развитию его функций.

Вы можете найти еще множество интересных упражнений, помогающих развивать креативность. Но важно заниматься регулярно, только так можно добиться хорошего результата. А также можно проходить специальные курсы на развитие креативности. Одно из интересных предложений есть у Викиум — курс «Творческое мышление». Вы сможете развить воображение и научиться находить нестандартные решения в различных ситуациях.

Читать далее