Как сделать утро бодрым, а день — продуктивным?

Настроение, с которым мы просыпаемся, однозначно влияет на то, как пройдет день. Это факт. На его основе даже появилась поговорка про «не ту ногу» и прочие житейские приметы. Но если копнуть чуть глубже, станет ясно, что ощущение себя с утра оказывает влияние и на продуктивность. Если что-то пошло не так, то качество выполняемых вами дел упадет. Как этого избежать?

Чье «плохо» хуже?

Для начала разберемся, как же ученые пришли к такому выводу. Три недели инициативная группа исследователей изучала работников отдела клиентских отношений в одной страховой компании.

В течение всего трудового дня люди заполняли бланки, в которых указывали текущее настроение. Отдельно проверяли, как изменился их настрой после взаимодействия с клиентами.

Ученые заметили, что утреннее настроение сопутствовало сотрудникам до вечера. У тех, кто «встал с той ноги», общение с клиентами шло позитивно, дарило положительные эмоции (и в дальнейшем — прибыль), мотивировало и заряжало энергией. Такие работники четче произносили слова, использовали меньше слов-паразитов и грамотнее выражали мысли.

А вот те, у кого день с утра не задался, пообщавшись с радушно настроенными клиентами, лишь сильнее сникали, грустили, уходили в себя — и так до конца смены. При этом они чаще уходили на перерыв и работали в среднем на 10 процентов менее эффективно.

Зато после разговоров с удрученными чем-то клиентами настроение у таких «бук» повышалось! Как знать, может быть, сотрудники подсознательно сравнивали свое и чужое «плохо» и понимали, что у них-то еще все в порядке?.. Фиксировавшие наблюдения ученые назвали данный эффект «коллективной грустью».

Добрые советы

На основе этих наблюдений эксперты составили список советов о том, как сделать свое утро по-настоящему добрым, а день, соответственно, продуктивным:

  • Поболтайте с бариста. Если вы привыкли забегать за кофе перед работой, слегка замедлитесь: согласно результатам еще одного исследования, люди, которые разговаривали с бариста в ожидании кофе, отмечали лучшее настроение в течение дня по сравнению с «угрюмчиками», которые просто оплачивали заказ и молча ждали напиток.

Добавьте милый «болтательный» ритуал в свое кофейное утро. И вам польза, и человеку приятно. Глядишь, и латте с эспрессо вкуснее окажутся. Если же вы работаете дома, то променад до ближайшей кофейни станет для вас отличным ритуалом и замечательным «улучшателем» настроения.

  • Утренние страницы. Так называется практика, на которую делает акцент в своей знаменитой концепции «Путь художника» Джулия Кэмерон. Она советует каждое утро писать без остановки (и только от руки!) три страницы текста — обо всем, что на душе и в голове. Дневник помогает эмоционально разрядиться, сбросить пар, разобраться в переживаниях.

На этот счет тоже проводили немало исследований. Например, в одном случае участников попросили вести дневник только три дня — по двадцать минут. Одна подгруппа должна была отражать там свои переживания, а вторая — обыденные рутинные вещи.

В итоге «первые» люди за эти три дня отметили явный подъем настроения — усилилось ощущение счастья, ушла раздражительность. Через месяц после эксперимента испытуемых снова проверили и отметили у них нормализацию давления, усиление иммунных функций, улучшение памяти и большую продуктивность и эффективность на работе — по сравнению со второй подгруппой.

В ходе другого наблюдения ученые изучали, как ведение дневника влияет на тех, кто только что потерял работу и пытался найти новую. Первая подгруппа ничего не записывала, вторая делала пометки про тайм-менеджмент, а третья изливала бумаге свои текущие переживания.

Через несколько месяцев у третьей подгруппы отметили не только повышенное настроение, но и куда большие шансы повторного найма. А все потому, что дневник придал им уверенности в своих силах.

  • Слушайте себя, довольного. Еще одно показательное исследование. Его участники вслух начитывали текст, а в наушниках слышали свой голос. Однако его звучание организаторы эксперимента намеренно исказили: сделали так, чтобы голос казался чуть более радостным/тревожным/испуганным (это уж кому как повезло). Выяснилось, что настроение повышалось только у тех испытуемых, которые слушали свой довольный голос. Все остальные отмечали спад душевного настроя.

Так что хотите зарядиться позитивной энергией — послушайте себя, радостного, в записи или посмотрите такое видео.

  • Правильно завтракайте. Ученые доказали, что фрукты и овощи усиливают ощущение радости. Причем оно увеличивается еще больше, если в рацион добавить новую порцию полезной еды. Рекомендованный объем, кстати, это 8 порций плодов сутки. Обязательно начинайте с них день!
  • Прогуляйтесь пешком. Причем не по промзоне и не вдоль шумной трассы, а в природной среде: подойдет парк, рощица, бульвар, аллея, сквер, сад. Такие прогулки хорошо разгружают мозг и оптимизируют его способность фокусироваться. Это снижает уровень стресса, возвращает в долгожданный баланс и почти не оставляет времени на тяжелые мысли.

Кстати, от «мрачного мышления» чаще страдают именно городские жителей, а не сельчане. Если у вас нет ровным счетом никакой возможности пообщаться с природой в условиях урбана, хотя бы посмотрите на деревья на улице из окна автомобиля или офиса!

Делайте минимум один маленький шаг в день, и вы будете поражены, как существенно изменится ваша жизнь!

А чтобы метаморфозы были еще более очевидными, введите в ежедневную привычку Викиум — например, в виде когнитивных тренажеров для развития памяти, внимания, логического и креативного мышления. Это удобный «карманный» формат: происходит перезагрузка для мозга и самосовершенствование. Суперспособности еще никому не помешали!

Читать далее