Почему мы не спешим выполнять важные дела

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Большинство людей склонны к тому, чтобы откладывать важные дела на потом. Мы планируем с вечера, что завтра обязательно сделаем это и то. Наступает утро, и дело плавно переносится на обед, а далее на вечер, а затем и вовсе на следующий день.  Параллельно человек находит десятки оправданий, почему вовремя не сделал важное для него дело, ведь оно продолжает «висеть» над головой и нервировать своей незавершенностью.

Знакомьтесь с прокрастинацией!

Современные специалисты называют процесс откладывания дел прокрастинацией. Как правило, они дают советы, что нужно лучше планировать свои дела, и тогда все получится. Но зачастую планирование не становится палочкой-выручалочкой. Часто оно еще более усугубляет проблему.

Конечно, есть единичные случаи, когда планирование помогает. Но назвать его универсальным методом избавления от проблемы никак не получится. Нередко обещания так и остаются просто строчками в плане и продолжают оставаться невыполненными.

Одна писательница поделилась своей ситуацией, когда нужно было написать предисловие к готовой книге. Она всячески откладывала этот завершающий штрих. Чтобы не приступать к его написанию, даже вымыла всю квартиру, хотя не любит убираться в доме. Затем она разложила книги, вынесла мусор, а к написанию предисловия все не могла приступить. Все закончилось тем, что она испекла пирог, а когда села пить чай с этим пирогом просто расплакалась. Предисловие она так и не написала ни в тот день, ни в следующий.

Как бороться?

Чтобы выполнять все задуманное было проще, нужно ставить перед собой лишь те задачи, которые вы точно готовы выполнить и которые не останутся непосильным грузом. Лучше решать задачи постепенно. Сначала справиться с одним делом, только после этого приступать к решению следующего вопроса. Если же наваливать на себя задачи одну за одной, то они так все вместе и останутся нерешенными.

Нужно научиться вести диалог с самим собой и сразу честно отвечать на вопрос, готовы ли вы решать тот или иной вопрос или лучше сразу отказаться от этой задачи. К примеру, если вы решили с утра начать бегать, то сделайте это сразу после пробуждения. Как только запустится процесс откладывания дела на потом, оно автоматически перейдет в раздел тех, что переносятся на завтра.

Но и слишком издеваться над собой не стоит, к процессу планирования лучше относиться мягко. Если какое-то дело не вызывает у вас радости, можно от него отказаться, по крайней мере, на какой-то период времени. Главное, четко договориться с собой и не грузить себя лишними обещаниями.

Если же в данный момент вы ощущаете усталость и всем сердцем хотите отдохнуть, но беспокоит запланированное дело, прислушайтесь к организму. Возможно, именно отдых на данный момент является лучшим решением для вас. Да и запланированное дело может быть совсем не таким важным, как на первый взгляд. Согласитесь, интересные дела, от которых у человека загорается глаз, он решает тут же, без лишних переносов.

Зачастую насилие приводит к совсем не тому результату, который ожидался. Если душа не лежит к конкретному делу, оно точно не решится быстро, да и качество его выполнения попадает под сомнение. Попробуйте не строить грандиозных планов и не насиловать себя обещаниями. Возможно, на несколько дней стоит не планировать совершенно ничего и просто отдохнуть. Поверьте, станет гораздо легче.

Иногда полезно просто остановится и спросить себя: «А хочу ли я сейчас этого?» Кто знает, может вы не спешите выполнять конкретное действие именно потому, что давно желаете глобальных перемен в жизни. Но если дело не в этом, а просто в неумении строить планы и ставить цели, то попробуйте пройти курс Викиум «Целеполагание» и научиться этому.

Читать далее