Как смириться с поражением?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Многих людей регулярно посещает мысль о том, что же делать в том случае, если совершенно не умеешь выигрывать? Это не вызывает никакого удивления, ведь в современном мире все учат добиваться поставленных целей, но при этом не дают совершенно никакого ориентира относительно того, как жить дальше в случае поражения. Это приводит к тому, что формируется определенная модель успеха, в основе которой заложены исключительно достижения. При этом людям очень важно научиться принимать поражения, делать определенные выводы и двигаться дальше. В противном случае страх проиграть может превратиться в настоящую фобию и принести очень много проблем.

Источники страха поражения

Страх проиграть и не добиться успеха закладывается непосредственно в подсознании человека и является некой социальной установкой, от которой невозможно избавиться. Фобия поражения относится к числу социальных страхов. Многие боятся услышать в свой адрес критику или отказ от тех людей, в чьих руках находится судьба очень многих. Эмоции, которые возникают во время критики, очень сильно напоминают те, что испытывают дети. К примеру, ребенок полностью зависит от своих родителей и очень боится, что его могут бросить. Это является его самым большим переживанием. Когда ребенок вырастает, то этот страх переносится на какие-то другие жизненные ситуации. При этом он обладает такой же яркостью и крайне отрицательно сказывается на качестве жизни.

Нет никакого смысла отрицать то, что присутствуют негативные эмоции. Но если рассматривать поражение с несколько иной точки зрения, то это принесет только пользу. Человек может рассмотреть некоторые идеи и решения, которые помогут ему начать двигаться к поставленной цели и добиваться успеха.

Почему люди боятся поражений?

Патологический страх проиграть называется атихифобией. Количество людей, которым ставят сегодня подобный диагноз, стремительно увеличивается. Фобия может возникать по самым разным причинам, но все же специалисты выделяют несколько основных:

  • Страхи, которые идут еще с детства. Ребенка могли наказывать за совершенно все ошибки, не обращали внимания на успехи, и он постоянно испытывал страх.
  • Человек ранее работал в коллективе, где присутствовал сильный прессинг, или наблюдалось управление авторитарного характера.
  • Могут присутствовать иные страхи, которые относятся к социальному классу.

Люди сейчас все свое время посвящают гонке за успехом и хотят добиться роскошной жизни. Это становится причиной возникновения хронического недовольства не только достигнутым, но и собой. Неудачи, которые при этом возникают, только усиливают ощущение собственной никчемности. Двигаться дальше, находясь в подобном состоянии, крайне проблематично. Ситуация становится еще более критичной, если начинает подключаться психосоматика. Могут появиться психические расстройства, которые отрицательно сказываются на физическом здоровье человека.

Как научиться проигрывать, чтобы побеждать?

Каждый человек самостоятельно пишет для себя сценарий жизни. Но превратить в реальность свои мечты очень трудно, если страх проиграть уже превратился в фобию. Добиться успеха в таком случае можно, только если устранить страх и начать жизнь с чистого листа.

Как же можно смириться с поражением и сделать из него выводы? Есть несколько простых советов, которые помогут человеку двигаться дальше к поставленной цели, несмотря на неудачи:

  • Постарайтесь вспомнить, какие именно события произошли перед тем, как появился страх поражения. Не стоит бояться неприятных ситуаций и их детального анализа, ведь таким образом получится разобраться в собственных эмоциях.
  • Для того чтобы свести к минимуму риск возникновения неудачи, стоит тщательно подготовиться к дальнейшей реализации своего плана. Страх неизвестности станет меньше и поэтому в случае поражения можно будет получить определенную пользу от ситуации.
  • Не нужно браться за решение задачи, которая слишком сложная для вас.
  • В любом случае должен присутствовать план Б. Благодаря такой подстраховке человек будет меньше бояться проиграть.
  • Не нужно давать страху распространяться и усугублять ситуацию. Лучше всего все свое внимание уделить реализации задуманного.
  • Нужно внимательно следить за своим состоянием и контролировать действия, эмоции. В том случае, если самоанализ не принес никакого результата, лучше всего обратиться за помощью к опытному специалисту.

Не нужно расстраиваться в случае поражения, ведь это не конец света. Стоит попытаться извлечь из этого максимум пользы и начать двигаться дальше, не совершая тех же ошибок в будущем. Если учитывать прошлый опыт, то достигнуть поставленной цели будет намного проще, а результат принесет максимальное удовлетворение.

Развивайте осознанность с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект». Это поможет быстро справляться с поражениями.

Читать далее