Как спокойно на все реагировать, используя метод йогов?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Если говорить непосредственно о физическом расслаблении, можно использовать специальные асаны, контролировать дыхание, менять позы, и это поможет почувствовать себя действительно намного лучше. Если же рассматривать вариант с внутренним спокойствием, то решений не так и много.

Как обрести внутреннее спокойствие?

Специалисты советуют пытаться думать о чем-то хорошем каждый раз, когда начинает ухудшаться настроение, или преследуют негативные мысли. Желательно каждый день выделять немного времени на то, чтобы помедитировать и расслабиться, привести в порядок мысли. Таким образом можно получить необходимый настрой и зарядиться энергией для выполнения дальнейших действий, найти выход из той или иной ситуации, которая беспокоит.

Как действуют йоги?

Йоги часто отказываются от определенных привычек и не пользуются некоторыми вещами, чтобы у них не возникало привязанности. Они пытаются познать смысл человеческого существования и посвящают этому всю свою жизнь. Они стараются показать всем окружающим, как найти путь к Богу, и при необходимости помогают решить разного рода духовные проблемы. Когда речь идет о людях, которые хотели бы в себе что-то изменить, то достичь спокойствия с помощью аскетизма не станет самым лучшим решением. Внутренний аскетизм предполагает отсутствие связи со всем, что происходит вокруг, и с другими людьми. Для того чтобы достичь подобного состояния, может потребоваться огромное количество времени. Люди должны годами заниматься духовными практиками.

Некоторые люди хотят продемонстрировать свою духовность, показывая внешний аскетизм. Они иначе питаются или одеваются, но на самом деле в душе совершенно не являются аскетами. Мысли таких людей очень часто заняты осуждениями других или обсуждением их поведения, слов, поступков и в целом жизни. Никакого душевного равновесия и покоя достичь таким образом не получится.

Надо иметь чистый разум

Внутреннее спокойствие может прийти только к тем, кто имеет спокойный и чистый разум. Они выполняют только правильные действия и произносят слова, которые не могут никого ранить или приносить дискомфорт.

Некоторые люди могут начать утверждать, что агрессия или тревога в качестве реакции на определенное событие, могут быть спонтанным явлением и человек даже сам этого не осознает. Но можно ли решить проблему с помощью йоги и осознать то, в чем же на самом деле заключается суть проблемы.

Йога, которая применяется в качестве жизненной философии, позволит многим людям получить ответы на множество важных вопросов. Индийцы в любой ситуации, как бы им тяжело не было, будут улыбаться. Они никогда не жалуются на то, что судьба сложилась не так, как им этого бы хотелось. Причина такого поведения достаточно простая. С малых лет они знают, что все, что случается на их жизненном пути, – это судьба или карма.

Конечно, ее реально изменить, но для этого потребуется полностью изменить собственные мысли. Каждая мысль, позитивная или негативная, отправляется в окружающий мир и становится небольшой частичкой той судьбы, которую предстоит испытать человеку. Подобное происходит также с действиями и словами.

Стоит отметить, что негативное мышление не позволяет получить такого рисунка, который характерен для отрицательных поступков. Действия или слова способны дать огромный результат, который в несколько раз будет превышать тот, что дают мысли. Конечно, это совсем не значит, что нужно немедленно начинать думать о плохом. Нужно стараться мыслить всегда в положительном ключе.

Польза медитаций

Очень часто люди жалуются на свою жизнь или же на то, что окружающий мир несправедлив к ним. На самом деле все иначе. Причина заключается не в том, что мир несправедлив, а непосредственно в самой карме человека. Духовные практики, регулярные медитации и молитвы помогут поменять на лучшее свою судьбу.

Медитации очень полезны, ведь они помогают сосредоточиться. Конечно, в самом начале сделать это достаточно сложно, ведь в голову лезут разные воспоминания и посторонние мысли. Но если хорошо потренироваться, сосредоточиться, прервать бесконечный поток мыслей, то все получится. Во время медитации должны оставаться только вы и Бог. Специалисты рекомендуют медитировать повернувшись в сторону востока. Желательно делать это каждый день в одно время.

При медитации стоит сосредоточиться на Боге и представить его образ. Длительность процесса может быть разной. Начать можно с 10 минут и постепенно увеличивать продолжительность. Постепенно данной практике можно будет уделять пару часов, и это позволит очень скоро заметить ее эффективность и влияние на жизнь, решения и обстоятельства. Регулярные медитации станут дорогой к лучшей и полноценной жизни.

Обрести внутреннее спокойствие поможет развитие осознанности и умения управлять собственными эмоциями. На это ориентирован курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее