Как стать интересным собеседником

Общаясь с людьми, многих волнует вопрос, насколько они интересны для других в плане общения. Бывают моменты, когда человек по каким-то причинам он не может поддержать интересный разговор. Чтобы вы могли максимально усовершенствовать свои навыки общения, изучите основные правила.

Не будьте занудой

беседа

Если вы находитесь в компании и решили поделиться безумно интересной историей, но видите, что окружающие заскучали, стоит сменить тему, так как, видимо, данная история вызывает неподдельный интерес исключительно у вас. Постарайтесь развить такую тему, которая вызовет интерес у всей компании, и они начнут активно делиться своими историями.

Умейте слушать

Не стоит при разговоре с собеседником без умолку тараторить о своих достижениях, видении жизни и прочем. Позвольте человеку тоже высказаться, при этом проявите интерес к том, что он рассказывает. Наилучшим вариантом станет, если вы начнете самостоятельно задавать ему вопросы, показав свою заинтересованность в беседе.

Обсудите интересы собеседника

Все любят рассказывать о своих личных качествах, достижениях и увлечениях. Но для того, чтобы быть интересным собеседником, необходимо научиться интересоваться и другими людьми. Общаясь с человеком, расспросите его о хобби и увлечениях, а также задавайте другие наводящие вопросы. Следуя такой тактике, с большей вероятностью вы вызовите у собеседника интерес и начнете нравиться ему еще больше.

В случае, если у вас с человеком есть какие-то общие увлечения, это сделает диалог еще более увлекательным и веселым. Если же ваше хобби существенно отличается, тогда множество задаваемых вопросов помогут вам поддержать разговор и узнать что-то новое.

Держите в запасе три истории

Людям абсолютно неинтересно, что недавно вы приобрели новую технику, в которой появилось много новых функций и возможностей. Зато они с удовольствием послушают историю о том, что с вами в действительности когда-то произошло. Безусловно, это должен быть завораживающий страшный рассказ или какая-то веселя история. В идеале придержать целых 3 таких истории, благодаря которым вы сможете заинтересовать собеседника и поддержать разговор, показав каким общительным вы являетесь.

Развивайте харизму

Не стоит вести диалог с каменным лицом, которое ничего не выражает. Работайте над своими эмоциями, жестами, смейтесь и улыбайтесь. Ученные уже давно доказали, что лишь 7% от общего внимания направлены на слова, сказанные человеком, остальное внимание приковано к тому, как собеседник преподносит эту информацию и с каким выражением.

Живите интересной жизнью

Разве будет кому-то интересно слушать о том, как вчера вы сварили борщ по-новому рецепту. Для того, чтобы быть интересным другим, нужно быть интересным самому себе. Ведите активный образ жизни, общайтесь с новыми людьми, читайте больше книг и путешествуйте. Активная жизнь сама по себе становиться интересной и вам не придется «высасывать» разговор из пальца, чтобы хоть чем-то заинтересовать оппонента.

Для того, чтобы быть интересным собеседником следует не только уметь весло рассказывать, поддерживая разговор эмоциями и улыбкой, но также нужно уметь слышать и слушать других. Обладая перечисленными качествами, вероятней всего, вы станете душой компании, без которой не обходится ни одна вечеринка. Стать непревзойденным собеседником, развить навыки общения и дар убеждения поможет и наш курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее