Розовая ретроспекция

Наши воспоминания можно изменить. В определенном случае человек может тепло вспоминать ситуацию, которой может и не быть, обращать внимание на ценные моменты, где их нет в принципе, смотреть на определенное воспоминание более позитивно. Данный феномен называется розовая ретроспекция, именно его характеризует известное выражение «взгляд сквозь розовые очки».

Значение розовой ретроспекции

Этот феномен представляет собой когнитивное искажение, при котором личность вспоминает прошлое в более позитивном ключе, нежели в действительности это было. Пример данного феномена можно заметить в разных сферах жизни или же до обобщенных воспоминаний – детство, студенческие годы.

Данное искажение обусловлено тем, что когда человек переживает определенную ситуацию, то он склонен мыслить позитивно или негативно в зависимости от наличия проблем и прочих факторов. Но негативное влияние зачастую кратковременно, поэтому спустя несколько дней после события все плохое начинает забываться, что позволяет сформировать в целом положительную оценку воспоминанию.

От чего возникает положительная ретроспектива?

У каждого события имеется положительный и отрицательный аспект. Эксперты подчеркивают, что личность не учитывает все стороны происходящего. Она не обращает внимание на собственную реакцию и сам момент, который проходит между заветными событиями. Данные события переоцениваются, человек сосредотачивается на запомнившихся моментах счастья. Наш ретроспективный взгляд позволяет образовать эффект создания определенной личной истории, влияющей на будущее и прошлое.

К примеру, если прошлым летом у вас был отличный отпуск, вы станете в предвкушении ждать положительного впечатления от будущего отпуска. Это также работает и в обратном направлении. Если какая-либо ситуация оставила после себя негатив, то есть большая вероятность того, что человек будет ожидать отрицательного эффекта в будущем.

Как влияет розовая ретроспекция на жизнь?

Сперва стоит определить, полезно ли смотреть сквозь розовые очки. Восприятие в позитивном ключе защищает от депрессии и ее разрушающего влияния, дает ощущение личного контроля и повышает самооценку. Ощущение душевного комфорта не имеет негативных последствий для человека, помимо незначительного искажения восприятия настоящего. Если мыслить ретроспективно и использовать весь положительный опыт для прогнозирования, то человек сможет легко принять решение, как ему действовать в будущем.

В жизни человека может также быть период, когда розовая ретроспекция только добавит проблем. Пренебрежение совершенными ошибками может плохо повлиять на жизнь. В определенной ситуации стоит игнорировать ошибки, особенно, если они не улучшат жизнь. Но данный опыт также позволит избежать неурядиц в будущем.

Розовая ретроспекция часто приводит к тому, что человек дает оценку воспоминаниям, не соответствующую его восприятию на момент самого события. Поэтому в целом данное когнитивное искажение является мечом с двумя острыми концами.

Польза розовой ретроспекции заключается в том, что она позволяет совладать с негативом в прошлом, формируя позитивные воспоминания и подталкивая рискнуть в каких-либо ситуациях. А справиться с негативом с помощью медитативных практик вам поможет курс «Детоксикация мозга». Недостаток данного эффекта в том, что он может вызвать проблемы. Когда человек не учится на прошлых неудачах, это препятствует личностному росту и совершенствованию. По этой причине, если вы часто носите розовые очки, то не забывайте их регулярно снимать.

Читать далее