Этапы формирования команды по Такману

Очень часто в решении каких-либо проблем для достижения цели необходимо подходить к работе командно. В связи с тем, что все люди обладают разным нравом и темпераментом, создать команду не всегда легко.

Популярный психолог из США Брюс Такман длительное время проводил исследования, в ходе которых выявил 4 основных этапа формирования команды. В данной статье вы сможете прочитать о том, какие методы являются оптимальными для того, чтобы лидеру удалось создать эффективную команду. Также сможете ознакомиться с особенностями и действиями этих принципов.

Формирование

Именно в этот момент люди только начинают изучать друг друга и стараются максимально проявить свои положительные качества. Весь же негатив и недостатки в данном случае каждый пытается скрыть или замаскировать.

Разговоры о работе также имеют общий характер. У группы людей еще нет никакого четкого плана, а все задачи обсуждаются лишь предполагаемо. На этапе формирования человек не ощущает своей принадлежности к группе, не имеет с командой никаких общих интересов и взглядов. Командная работа не основывается на совместных групповых интересах.

Основная задача лидера на этапе формирования заключается в знакомстве с членами группы. Он обязан всех познакомить друг с другом, после чего сформировать цели и обозначить проект. Распределение обязанностей между всеми присутствующими также должно лечь на плечи лидера.  В завершении, для комфортной работы всей команды необходимо создать правильную атмосферу.

Бурление

На втором этапе члены группы начинают потихоньку открываться друг другу. У них возникают некоторые разногласия, а также начинается оспаривание собственной позиции. Именно на этом этапе люди могут поставить под сомнение компетентность лидера, который, по их мнению, не совсем правильно распределил роли.

Ни о какой командной работе или взаимодействии на этапе бурления речи идти не может. Ведь все члены группы начинают решать внутренние конфликты, пытаясь добиться своей цели.

В редких случаях конфликта можно избежать, однако, происходит это достаточно редко. Основной задачей лидера на втором этапе является усмирение участников, а также оказание помощи в разрешении конфликтной ситуации. Кроме того, руководитель обязан помочь участникам прийти к какому-то общему мнению, избегая спорных ситуаций.

Нормирование

На этой стадии вся группа определяет общие цели, которым они будут следовать на протяжении совместной работы. Также обсуждается точный план действий и стиль руководства. Теперь все члены команды максимально поддерживают друг друга и стараются решать все вопросы коллективно.

Работа лидера при этом должна быть не менее эффективной, так как именно она играет основную роль в формировании механизма работы. Руководитель должен приложить все усилия, чтобы помочь команде организовать деятельность, а также максимально сплотить всех участников, не забывая об индивидуальности каждого из них.

Функционирование

В самом финале, на 4 стадии, людей уже можно считать настоящей командой, которая представляет собой единое целое и старается достичь общих целей. Все проблемы, с которыми сталкивается команда, становятся общими, а все члены активно помогают друг другу. Комфортная атмосфера, которая присутствует в коллективе, положительно сказывается на продуктивности, а также помогает личностному и командному росту.

Задача лидера на 4 этапе – корректировать работу команды и направлять потенциал в нужное русло. Помимо этого, руководитель должен поддерживать обратную связь, изучать предложенные идеи и внедрять лучшие из них.

Для того, чтобы получить дружную полноценную команду, необходимо пройти все 4 этапа формирования и становления. Лидер обязан помочь всем членам группы пройти все этапы как можно скорее для достижения общих целей. Стоит помнить, что лидеру необходимо уметь правильно ставить цели и достигать их. Научиться этому поможет курс «Целеполагание».

Читать далее