Как стать лидером?

Статуса лидера способен достичь любой человек. Но для того чтобы на самом деле стать тем, кто может повести за собой других, требуется продолжительная и усиленная работа над самим собой. Существует миф, что становиться лидером невозможно, нужно только им родиться. На самом деле это не так, поскольку даже человеку с врожденными задатками нужно работать над их развитием.

Лидеры по жизни

Если вы желаете стать лидером в различных жизненных сферах (коллектив, компания или школьный класс), то необходимо целиком изменить взгляд на мир. Лидеры должны быть ими в любой ситуации.

Чтобы правильно понять, что собой представляет эффективный лидер, необходимо определить, какие качества ему свойственны. К ним можно отнести:

  • Предприимчивость. Чтобы стать эффективным лидером, человек должен проявлять инициативу в решении любой проблемы. Ждать, пока кто-то другой начнет действовать, означает передать власть над ситуацией другому человеку.
  • Ответственность. Данная характеристика предусматривает, что личность каждую неудачу или промах будет принимать как свою ошибку, а не жаловаться на судьбу. Хороший лидер может принимать правильные и ошибочные решения, но человек должен понять, что любой исход — это последствие его решения.
  • Целеустремленность. Настоящий лидер должен уметь следовать по собственному пути, не пасовать перед неурядицами и препятствиями. Данное качество путают с упрямством, где не предусмотрены доводы рассудка или критика. В данной ситуации лидер будет пытаться решить проблему, а не идти напролом.
  • Взвешенный риск. Лидеры в какой-то степени авантюристы, которые могут рискнуть. Но здесь не подходит высказывание «все или ничего». Риски должны быть умеренными, следует заблаговременно составлять варианты исправления провальной ситуации.
  • Энергичность. Люди ощущают внутреннюю силу других, поэтому они не следуют за каждым, кто хочет стать предводителем. Эффективные лидеры всегда активные, бодрые и идут к цели, заряжая своей энергией окружающих. Люди пойдут только за энергетически сильным человеком.
  • Гибкость. Отличный лидер должен быть готов к изменению самого себя и пересмотру идеалов, стремлений для реализации цели. Но перемен не должно быть слишком много, чтобы не лишить себя индивидуальности. Все качества должны реализоваться с умом.
  • Упорство. Данное качество относится к одним из самых значимых, поскольку эффективные лидеры должны уметь воплощать в жизнь поставленную задачу, независимо от ее сложности. Промахи на пути, препятствия и прочие неурядицы только увеличивают срок реализации цели, но совсем не становятся поводом от нее отказаться.
  • Общительность. Прекрасный лидер должен уметь налаживать контакт с любым подчиненным, партнером или же конкурентом. Лидеры должны уметь расположить к себе, чтобы их захотели послушать. Способность грамотно руководить людьми и немного юмора позволят наладить доверительные отношения в любом коллективе.

Любое из вышеуказанных свойств должно быть частью личностной характеристики эффективного лидера. Только таким образом человеку удастся чего-то достичь. Лидер остается лидером всегда: это касается выполнения повседневных дел, в семье или во время вечеринки с друзьями.

Основное заблуждение насчет лидерства основывается на том, что лидер – это просто человек, занимающий руководящую должность. Те, у кого есть все необходимые способности руководителя в любом случае сумеют добиться продвижения в карьере, но отличный лидер – это только тот человек, который способен повести за собой людей, а также брать на себя ответственность.

Если вы хотите развивать в себе лидерские качества, необходимо повышать и интеллект. Используйте для этого простые, но эффективные когнитивные тренажёры Викиум.

Читать далее