Как стать профессионалом эффективного общения? Исследуем основные приемы и секреты

Существуют ли универсальные правила эффективного общения, которые безотказно работают для всех? Можно ли овладеть навыками эффективного делового общения, не будучи прирожденным оратором или профессиональным психологом? Мы расскажем, какие существуют техники и способы для того, чтобы общаться с людьми вам стало намного проще.

Как понять, что эффективное общение с людьми — это не про вас? Достаточно прислушаться к себе. Например, ответьте на несколько вопросов. Будьте предельно честны с собой.

 

  • Как вы считаете, можете ли вы ярко и увлекательно излагать свои мысли, когда вы находитесь в окружении людей, с которыми вы были ранее не знакомы?
  • Считаете ли вы, что даром убеждения обладают исключительно одаренные люди и это — редкость?
  • Сложно ли вам выступать перед публикой с речью, делать презентации и рассказывать о себе?

 

Если ваш ответ “да” на большинство из представленных вопросов, то вам стоит познакомиться с базовыми технологиями эффективного общения.

Перед тем как читать дальше, знайте, что если кто-то преуспевает в деле, которое кажется вам, на первый взгляд, невыполнимым, то, скорее всего, этот навык сможете освоить и вы. Эффективное взаимодействие с людьми — не тайна за семью печатями, доступная лишь некоторым людям. Имея мотивацию и настрой учиться новому, этим искусством может овладеть любой.

Эффективное общение невозможно без постоянной коммуникации

Иными словами, практиковаться просто необходимо. Общение с людьми — это не тот случай, когда сначала важна теория, а потом только можно приступать к практике. Не ждите подходящего случая. Вызывайтесь делать презентации, выступайте перед публикой, пишите речи и заучивайте их: прогресс в данном случае зависит от того, насколько часто и регулярно вы практикуетесь.

Развивайте гибкость мышления

Если для вас существует 2 точки зрения: ваша и неправильная, то самое время — пересмотреть свои взгляды на реальность. Нельзя овладеть даром убеждения, выстраивания аргументированной позиции, если каждое несоответствие вашим взглядам вызывает у вас раздражение. Что делать для того, чтобы развить гибкость мышления? Читайте больше, интересуйтесь всем понемногу, старайтесь быть в курсе событий.  Не бойтесь экспериментировать: хорошая полемика без агрессии — признак того, что вы начинаете постепенно осваивать стиль эффективного общения. Еще один критерий эффективного общения — умение держать позитив и никогда не выходить из себя.

Вербальные навыки — не единственная задача эффективного общения

Слова и грамотно поставленная речь — это очень хорошо. Но, к сожалению, это только половина успеха. Чтобы полностью решить формулу эффективного общения, вам предстоит освоить и секреты языка жестов. Что мы имеем в виду? Допустим, представьте себе ситуацию. Вы возвращаетесь из отпуска, а коллега говорит вам:

— Как я рад, что ты вернулся?

Но при этих словах коллега поджимает губы, он сидит, скрестив руки на груди. Вряд ли он говорит искренне, не так ли?

Вот несколько универсальных способов невербального общения:

 

  • если человек смотрит в глаза, с большей вероятностью, он готов к доверительному общению.
  • если человек говорит бегло, то скорее всего, он чем-то взволнован. Чем тише говорит человек, тем неувереннее он себя чувствует.
  • постоянные сглатывания, свидетельствуют о том, что у собеседника пересохло во рту. Скорее всего, человек чего-то боится.

 

Выучите невербальные знаки людей: это существенно улучшит ваше умение эффективного общения.

Личный бренд — это не пустые слова

Речь не о пыли в глаза. Загляните в себя:  с достаточным ли уважением вы к себе относитесь? Стремитесь ли вы к большему или завязли в уютной зоне комфорта? Можно ли вас назвать гармоничным человеком, свободным от внутренних ограничений? Попробуйте поработать над тем, чтобы стать интересным для самого себя.

Критика — это не конец света

Многие на первых этапах освоения навыка эффективного общения боятся критики со стороны окружающих. В этом нет никакого смысла. Грамотная объективная критика может помочь вам увидеть те ошибки и слабые места, на которые вы бы сами никогда не обратили внимания. Злая критика, сказанная только для того, чтобы задеть вас, не стоит вашего внимания. Ни в коем случае не реагируйте на такие высказывания, и не спешите что-то доказывать подобному собеседнику. Ваше спокойствие будет выглядеть намного более достойно. Выбирая способ реагирования на слова или действия окружающих, обратите внимание на те, которые предполагают спокойствие и позитивный посыл.

Используйте Викиум

Мы знаем, что эффективное общение — вещь, крайне важная. Не только в деловом мире, но и при обычном социальном взаимодействии техники эффективного общения позволяют добиться большего. Мы подготовили для вас онлайн-интенсив, в котором собраны эффективные методики развития навыков общения и полезные практические упражнения.

 

Читать далее