Как стать сообразительным и умным?

У людей сообразительность проявляется по-разному. Один быстро впитывает новую учебную информацию, другой оперативно адаптируется к изменениям обстоятельств, третий постоянно находит свежие креативные решения в разных нестандартных ситуациях.

Специалисты уверены, что сообразительность обусловлена высоким IQ, творческим мышлением, гибкостью ума. Увы, люди часто живут условиях, которые провоцируют спад интеллекта при достижении некоего порога развития.

Для каждого этот порог разный — зависит от внешних факторов (среда, влияние родственников и друзей, климат, ситуация в обществе), а также от внутренних причин (индивидуальная физиология, сон и рацион, генетическая предрасположенность).

При этом сообразительность не тождественна интеллекту. Бывает, что человек может в уме перемножать огромные числа, но робеет перед детским ребусом.

Так что сообразительность как свойство мышления лежит в отдельной плоскости и позволяет оперативно найти выход из сложных обстоятельств, прийти к нестандартному решению, выиграть там, где, казалось бы, никаких шансов нет.

Эксперты по когнитивной психологии пришли к выводу, что эта способность закладывается в человека природой. Ее можно как развить со временем, так и утратить.

Викиум поможет вам стать сообразительнее и внимательнее и поддерживать в тонусе умственные способности. У нас много разных форматов для занятий саморазвитием, в том числе есть курс «Творческое мышление» — для развития умения нетривиально решать самые разные жизненные задачи.

А именно это умение очень высоко ценится сегодня в бизнес-мире. Есть даже особые тесты для выявления черт характера, степени активности эмоционального интеллекта, а также других возможностей, которые могут повысить эффективность деятельности всей компании.

Можно ли научиться быть очень сообразительным? Можно. Но для этого нужно учитывать следующие факторы.

Стресс и опоздания

Переживания, плохой рваный сон, напряженный рабочий график пагубно сказываются на эффективности мозговой деятельности. Если у человека нет упорядоченного режима работы и отдыха, он сильнее подвержен психологическим срывам и медленнее соображает. Те, кто годами ведет нездоровый образ жизни, приговаривают себя к перманентному стрессу, вечным опозданиям и не умеют вырабатывать красивые оптимальные решения.

Питание для ума

Наш мозг невероятно прожорлив — он потребляет колоссальное количество энергии. Самой благоприятной для мозга является нежирная белковая пища, богатая витаминами группы А, В, С и Е.

Даже ночью мозг не спит — на это время у него приходится несколько циклов активности. Вот почему к утру наш трудяга чувствует высокую степень истощения и хочет подпитки. Так что очень важно завтракать плотно и питательно: стакан выжатого сока, омлет, тост помогут настроить «серое вещество» на продуктивную работу.

Полноценный сон

Недосыпание приводит к мучительным мигреням, общей слабости, навалившейся усталости. Накопившийся недосып ухудшает показатели теста IQ в среднем на 10-20 баллов. Значит, не доспав пару часов, вы потеряете свыше 20% собственной продуктивности. Вот почему после бессонной ночи так трудно решать даже элементарные задачи, какое уж там творчество и сообразительность!..

После напряженного дня в организме резко подскакивает уровень гормона кортизола, который разрушает клетки мозга. Зато он хорошо выводится из организма во сне.

Физическая активность

Активизация мышц питает кровь кислородом. После тренировки выделяется гормон радости, и именно он «прокачивает» сообразительность. Пробежка на воздухе помогает сохранить ясность ума на весь день, а интересные игры и тренажеры от Викиум поддерживают мозг в здравии и тонусе.

Кстати, вы знали, что у каждого пользователя в личном кабинете наглядно представлен индивидуальный прогресс? Так что, регулярно занимаясь по выбранной вами программе, вы оптимизируете взаимодействие между разными отделами мозга, а также учитесь взаимодействовать с кратковременной и долговременной памятью, становясь практически идеальным человеком.

Читать далее